Поступил в крайне тяжелом состоянии: врачи рассказали о смерти Ербаяна Мухтара
Председатель правления Национального координационного центра экстренной медицины рассказал о состоянии Ербаяна Мухтара в момент поступления, передает ИА «NewTimes.kz».
По словам Адильбекова Ержана, Ербаяна доставили к ним в центр 26 мая 2026 года на скорой в крайне тяжелом состоянии.
«В стадии клинической декомпенсации основного заболевания – травматической болезнью головного мозга. У пациента в приемном покое было зафиксирована низкая сатурация 40, выраженная гипотония ниже 50 мм ртутного столба. Данный пациент был поднят в отделение анестезиологии и реаниматологии, началась интенсивная терапия. Из анамнеза хочу пояснить, что в декабре 2023 года пациент получил тяжелую черепно-мозговую травму, был прооперирован в Центральной городской больнице Алматы по поводу острой субдуральной гематомы. В дальнейшем длительное время находился в коматозном состоянии. Был выписан на амбулаторное лечение с диагнозом “Вегетативное состояние”. Неоднократно проводились этапы реабилитации с диагнозом “Вегетативное состояние”, но клинического улучшения данный пациент не получил.
Пациент поступил к нам в стадии клинической декомпенсации с выраженной дыхательной недостаточностью на фоне двусторонней пневмонии. В дальнейшем у него прогрессивно состояние ухудшалось, присоединился синдром полиорганной недостаточности», – рассказал председатель правления НЦЭК.
Молодой человек находился в отдельной палате в реанимации. За ним установили круглосуточный сестринский пост. Палата была оборудована всем необходимым, а родственники могли в любой момент прийти к нему.
«Неоднократно проведены консилиумы с участием как наших, так и республиканских специалистов. Вышли на консилиум также с врачом из Турции. К сожалению, вчера состояние пациента резко ухудшилось, нарасли явления полиорганной недостаточности и произошла остановка сердечной деятельности, зафиксирован летальный исход».
Читайте также: Смерть Ербаяна Мухтара – Минздрав выступил с заявлением
Напомним, что молодой человек проходил срочную службу в воинской части 5571 Национальной гвардии РК в городе Алматы. В декабре 2023 года он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, после которой впал в кому. Мухтара лечили в Стамбуле, неравнодушные казахстанцы собрали 224 млн тенге.
В ноябре 2025 года он завершил этап лечения в Турции и вернулся в Астану.
Читайте также: Трагическая история срочника Нацгвардии: Ербаян Мухтар вновь в реанимации