пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Уже более 1 тыс клиентов Народного банка стали жертвами хакеров

Число пострадавших от хакерской атаки на клиентов сервиса Народного банка homebank.kz превысило тысячу человек, передает телеканал «Астана».

Фото взято с сайта habr.com
Фото взято с сайта habr.com

Как сообщил директор центра анализа и расследования кибератак Арман Абдрасилов, мошеннические атаки на пользователей мобильного приложения ведутся с прошлой недели.

Специалистами центра выявлен поддельный ресурс, имитирующий официальный сайт банка. Разница в написании ресурса — в одной букве. В целях привлечения внимания к мошеннической рекламе, предлагается принять участие в розыгрыше автомашин, смартфонов и других ценных призов. Для этого необходимо заполнить форму и ввести свои данные. В первый день на сервисе авторизовались более восьмидесяти человек. Несколькими днями позже около двухсот. Сегодня число пострадавших продолжает расти, заявил Абдрасилов. 

«На сегодняшний день количество пострадавших превысило одну тысячу человек. Нам удалось установить, что ip- адрес, с которого подключаются хакеры, для того, чтобы настраивать эту панель, является оператор Туркселл. Мы принимали меры для того, чтобы противостоять и мешать им работать в этом направлении. Я надеюсь, что нам удалось защитить наших граждан от атаки хакеров и кражи средств с их карточек», — сказал директор центра анализа и расследования кибератак.

В банке нам рассказали, что сообщений от пострадавших клиентов не поступало. Между тем, как выяснилось, это не единичный случай. Поддельные мошеннические ресурсы специалисты фининститута выявляют регулярно

«Мошенники создают и размещают их постоянно. Для них это легкие деньги, легкий способ получить заработок. Банк тратит достаточно средств на кибербезопасность, потому что эта сфера на сегодняшний день достаточно серьезно зарегулирована Национальным банком», — пояснил директор департамента защиты информационных ресурсов АО «Халык Банк» Евгений Белов. 

Ранее сообщалось, что на этой неделе 210 человек стали жертвами хакеров, попавшись на поддельный ресурс - homeebank.com, при этом число пострадавших продолжает расти.

Как сообщается, одновременно с Казахстаном, эта же команда атакует один из банков Грузии.

Напомним, для атаки используется турецкий инструмент, а также фигурируют ip-адреса этой же страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: