пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Мать обожженного мальчика из Житикары временно ограничили в родительских правах

В августе состоится суд по лишению родительских прав и отца ребенка, передает kstnews.kz

фото с сайта kstnews.kz
фото с сайта kstnews.kz

Вот уже полгода четырехлетний малыш находится в житикаринском центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На долю мальчика выпали тяжелые испытания. Напомним: в январе текущего года Дамир Аркаев поступил в инфекционное отделение Житикаринской ЦРБ с обширным термическим ожогом на пояснице и ягодицах, множественными синяками и ссадинами, истощением.

Когда фельдшер медпункта Житикаринского села Степное привезла его в райбольницу, у голодного Дамира от больничной еды заболел живот. Но казенная еда не была испорченной. Она была первой за последние несколько дней.

Ожог мальчишке «подарил» отчим Алмабек Ельшибаев. Он прижал Дамира к пылающей металлической печке. В отношении мужчины завели уголовное дело. На данный момент оно направлено в суд. Сам Алмабек находится дома в с. Степное. У него и мамы Дамира Айнагуль в начале года родился ребенок.

«В июле мы ограничили Айнагуль в правах на полгода. В августе лишим прав биологического отца мальчика. Когда Дамир получит официальный статус сироты, опеку над ним сможет получить его бабушка Нина, - отмечает руководитель отдела образования Житикаринского района Майра Бимагамбетова. - Мы настроены на такой исход потому, что мама отнеслась к сыну халатно, занималась укрывательством отчима. А родной отец никогда и не занимался его воспитанием. Да, второй ребенок находится с Айнагуль. За ситуацией в семье следят наши сотрудники и медики, они делают обходы. Пока ничего дурного в отношении грудничка они не увидели».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0