пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Казахстане обозначился жуткий тренд: соотечественники готовы сжигать себя

Предприниматель из Тараза Ерлан Сади — второй в списке потенциальных жертв, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Ерлан Сади - еще один казахстанец, грозящий самосожжением в ответ на «произвол в Таразе». Свое видеообращение предприниматель адресовал президенту Нурсултану Назарбаеву, генпрокурору Жакипу Асанову, главе Верховного суда Кайрату Мами и даже председателю президиума НПП «Атамекен» Тимуру Кулибаеву.

На видео бизнесмен просит их объективно рассмотреть его дело. По мнению Сади, оно сфабриковано.
«Хочу обратить внимание на прокурорско-судейский произвол в Таразе. Гражданско-правовой спор между двумя хозяйствующими субъектами усилиями некомпетентных прокуроров Тараза был переквалифицирован в уголовное дело против меня, что является бесспорным нарушением конституционных прав и давлением на бизнес», — заявил предприниматель.

Он рассказал, что является директором строительной компании, которая в 2013 году по договору с заказчиком построила здание этнокультурного центра в Таразе.

«Как любая коммерческая организация, нашей целью является извлечение дохода. Но тогдашний прокурор Тараза, вопреки здравому смыслу, посчитал иначе. По его мнению, бизнес должен работать по себестоимости, а если имеешь доход, то ты преступник, присвоивший вверенное тебе имущество. (…) Я официально заявляю, что досудебное расследование было проведено с вопиющими нарушениями. Из-за неправомерных действий органов уголовного преследования и судьи я 7,5 месяцев провел в следственном изоляторе Тараза. Беспрецедентным приговором суда №2 я был осужден на 5 лет. В следственном изоляторе я был лишен права защищать не только себя, но и своих близких и родных, на которых постоянно оказывалось давление, прессинг со стороны правоохранительных органов. Суд первой инстанции осудил меня на 5 лет. Апелляционная инстанция добавила к этому сроку еще два года, хотя в моих действиях нет состава и события преступления. Ни прокурор, ни суд не дали мне мотивированного ответа на жалобы. Они просто, что называется, включили броню. Сегодня мне стало известно, что квазипотерпевшая, чтобы добить меня, подала в Верховный суд кассационную жалобу, в которой просит ужесточить наказание. Заседание коллегии назначено на 27 декабря», — уточнил мужчина.

«Я обращаюсь к вам, уважаемые гаранты законности, потому что вы - моя последняя надежда. Я прошу объективного правосудия. Чтобы остановить этот произвол, творящийся в Таразе. Если вам не под силу остановить беззаконие, то мне остается один выход - самосожжение», — резюмировал он.

Похоже, в Казахстане наметился жуткий тренд: соотечественники готовы сжечь себя из-за столкновения с несправедливым, по их мнению, правосудием. Предприниматель из Тараза Ерлан Сади — второй в списке потенциальных жертв.

23 декабря предприниматель из ЮКО Арман Сауырбаев пригрозил самосожжением из-за того, что в течение двух лет не может стрясти с подрядчика 11,5 млн тенге долга.

22 декабря в Шымкенте 46-летний мужчина поджог себя, протестуя против обвинения в мошенничестве. Сейчас он находится в больнице, в результате инцидента пострадало 40% тела.

14 декабря в реанимации первой городской больницы Астаны скончалась 48-летняя жительница Шу Майра Рысманова. Судя по всему, именно она и дала старт жуткому тренду.

6 декабря у здания Генпрокуратуры в Астане женщина облила себя бензином и подожгла. Таким образом, она пыталась обратить внимание властей на несправедливое, по ее мнению, судебное решение. Сына Рысмановой осудили за наркотики, но мать считала его невиновным.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0