суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Суд санкционировал арест водителей сгоревшего автобуса в Актюбинской области

Следствие установило причастность водителей к возгоранию автобуса, жертвами которого стали 52 гражданина Узбекистана, передает Sputnik Казахстан.

Судья Алима Адилова вынесла решение о взятии трех водителей сгоревшего в Актюбинской области автобуса под стражу. О взятии подозреваемых под арест ходатайствовал прокурор. Защита просила выпустить под залог, сообщает издание.

Ранее сообщалось, что водители были задержаны по подозрению в совершении преступления по статье «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами».

В ходе следствия установлено, что причиной возгорания явилось нарушение водителями правил эксплуатации автотранспортного средства и правил пожарной безопасности вследствие использования паяльной лампы в салоне автобуса. Уголовное дело по факту возгорания автобуса в Актюбинской области находится в производстве межрегиональной следственно-оперативной группы следственного департамента МВД. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Напомним, 18 января автобус, в котором находились 57 человек, сгорел на трассе Самара-Шымкент в Актюбинской области. Погибли 52 человека — все граждане Узбекистана, еще пятерым удалось спастись. Власти Узбекистана опубликовали постановление, в котором назвали причины возгорания автобуса в Казахстане, среди них — его техническая неисправность и перегруженность, а также несоблюдение норм безопасности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев рассказал, что приводит к трагедиям, подобным ЧП в Актюбинской области. По его словам, гибель граждан Узбекистана в результате пожара автобуса в Казахстане свидетельствует, в частности, об отсутствии всех условий трудоустройства людей на родине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0