суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Горки «на глазок» строят в Караганде

В Караганде после шквала возмущений горожан снизили стоимость проката инвентаря для зимнего отдыха и построили бесплатные горки, передает «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Горка – едва ли не главная и уж точно вседоступная зимняя забава. Но в этом году для карагандинцев они стали дорогим удовольствием. Стоимость проката тюбинга от 500 и выше. В городе не оказалось ни одной бесплатной горки или катка.

В продолжительные новогодние выходные организация досуга вызвала волну негодования у карагандинцев. Только после этого в парках спешно начали сгребать в бесплатные горки кучи снега. Предпринимателей обязали снизить стоимость аренды инвентаря. А вход со своим - сделать бесплатным. В ответ предпринимателей освободили от оплаты аренды. А она в месяц составляла сто тысяч тенге.

Устроитель единственной в городе ледяной горки не скрывает возмущения. На строительство он потратить около 3,5 миллионов. Открылись только к новому году. Ждали когда лед достигнет нужной толщины. Чистый и прозрачный везли издалека.  Но теперь вынуждены катать всех бесплатно.

«Там люди, которые сдали в аренду тюбинги, у них почти 300 тюбингов. В обед придите, они все катаются у меня здесь. Вон там стоят сдают тюбинги, у которых нет своих горок. У них есть договоры на сдачу тюбингов. Теперь оттуда наплыв идет. Они уже пришли с тюбингами, я их должен запустить бесплатно. Я несу убытк», — рассказал предприниматель Жуман Кусаинов.

На лицо, считают горожане, многолетние проблемы в организации работы парка и городского досуга. Открытым остается и вопрос безопасности.

«Высота горки определяется на глазок. Я сам лично не полезу», —заявил заместитель руководителя управления парками и скверами Болтирик Жаубасов.

Руководство парка уверяет, что никаких нормативов для зимних аттракционов нет. По договору аренды территории, вся ответственность ложится на предпринимателя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0