суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

На волне благотворительности: В фокусе внимания членов АНК Мангистауской области ветераны и нуждающиеся жители

В Прикаспийском регионе Казахстана в рамках акции «Biz Birgemiz» представители Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области совместно с сотрудниками местного акимата проводят благотворительные акции. Представители мангистауских этнокультурных объединений оказывают поддержку социально уязвимым слоям населения, ветеранам Великой Отечественной войны, детям, оставшимся без попечения родителей.  

По словам председателя корейского этнокультурного объединения «Чосон» АНК Мангистауской области Раисы Маденовой, АНК Мангистауской области поддерживает развитие благотворительности в стране в соответствии с законодательством страны.

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил нынешний год годом волонтера. Один из основных направлений добровольческого движения — «Бірлік», нацеленное на организацию и участие волонтеров в общественно-массовых мероприятиях в рамках социальных программ, оказание помощи нуждающимся, лицам с ограниченными возможностями, жертвам стихийных бедствий и катастроф, а также восстановление исторических духовных и архитектурных ценностей. В рамках акции «Biz Birgemiz» представители мангистауских этнокультурных объединений, в частности чечено-ингушского и азербайджанского ЭКО «Достлуг» и «Вайнах», предоставили продукты питания и средства гигиены людям с ограниченными возможностями, малообеспеченным и многодетным семьям», — отметила Раиса Маденова.

Как добавила собеседница, члены дагестанского этнокультурного объединения сшили маски и бесплатно раздали их жителям региона. Местные осетины, лезгины, корейцы, уйгуры, киргизы, каракалпаки помогли  продуктами питания мангистауским малообеспеченным семьям. Представители совета матерей  раздали около 300 масок центру адаптации и интеграции репатриантов в Актау, многодетным семьям, солдатам. Члены корейского этнокультурного объединения «Чосон» в рамках акции «Biz Birgemiz» обеспечили наборами первой необходимости и предметами домашнего обихода 20 многодетных, малообеспеченных семей и ветеранов, а также раздали 100 масок сотрудникам воинской части №2201 регионального управления береговой охраны.

«Представители Еврейского этнокультурного объединения «Шолом» регулярно оказывают помощь ветеранам-инвалидам Чернобыльской АЭС, а члены киргизского ЭКО «АЛА-ТОО» не только участвуют в благотворительных акциях, но и вносят свою лепту в благоустройство города и региона. Недавно мангистауские этнокультурные объединения передали в дом престарелых, воспитанникам детского дома и детсада №1 продукты и фрукты», — сказала Раиса Маденова.

Добавим, что сама председатель корейского этнокультурного объединения «Чосон» в период чрезвычайного положения не только организовывала благотворительные акции, но и обзванивала одиноких пенсионеров и интересовалась тем, в какой помощи они нуждаются. Ведь одним нужны были продукты первой необходимости, другим — элементарная помощь по дому. Никого из нуждающихся не оставили без внимания.

«Говоря о совете матерей, следует отметить, что они проводят большую работу по профилактике бракоразводных процессов, оказывают юридическую помощь при семейных проблемах, вносят свою лепту в воспитании подрастающего поколения. Кроме того, Совет матерей работает с кризисным центром «Рай» города Актау, созданного для подвергшихся домашнему насилию женщин. К слову, при центре работает небольшой цех по производству хлебобулочных изделий. Благодаря его  работе, у представительниц прекрасного пола есть возможность заработать деньги для личных нужд», — добавила Раиса Маденова. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0