четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Туризм в Мангистауской области: Взгляд известных фотографов

Прикаспийский регион — край, обладающий уникальным потенциалом развития туризма. Причем любого вида. Здесь есть все: сакральные и священные места, природные шедевры, уникальный быт и вековые традиции.

Для развития и пропаганды туристической отрасли представителями акимата Мангистауской области и управления инвестиций и развития туризма региона организована I фото-экспедиция по сакральным, священным местам и природным красотам Мангистау. Члены экспедиции, а это именитые фотографы-профессионалы со всего Казахстана, посетили и запечатлели несколько десятков уникальных мест Мангистау в различное время суток, чтобы раскрыть красоту достопримечательностей полуострова. В объективы фотокамер попали красивейшие места Прикапийского края. Также фотографы запечатлели обычаи, традиции и быт жителей региона, который называют родиной шубата.

Во время брифинга члены экспедиции отметили, что Мангистау — это земля, красотой природы которой невозможно насытиться, а магическая аура заставляет возвращаться сюда вновь и вновь.

Основная цель фото-экспедиции, которая проходила с 7 по 10 июня, —показать зарубежным странам загадочные и красивые, живописные места, казахское традиции, культуру и искусство.

Члены общественного объединения «Фотоонер» за четыре дня посетили Тупкараганский, Мангистауский, Каракиянский районы и впервые сделали снимки святых мест области в утреннее и ночное время. Особенность еще и в том, что участники экспедиции фотографировали загадочные места Мангыстау, такие как Бозжыра, Ыбыкты, Тамшалы, Жыгылган, Саура, Шеркала, Айракты и другие.

«Невозможно насытиться красотой природы Мангистау. Это край, где глубоко чтят обычаи и традиции казахского народа. Здесь хорошо развито верблюдоводство, поэтому Мангистау считают родиной шубата. Эту уникальность мы хотим передать потомкам, и фотографии как инструмент —вместо тысячи слов», —  отметил фотограф Туркестанской области, член ОО «Фотоонер» Максат Шагырбай.

Наряду с достопримечательностями Мангистау, члены экспедиции посвятили последний день рабочей поездки набережной Актау. Точнее, запечатлели моменты вечерних прогулок горожан, то, как играют дети, поет молодежь.

Во время экспедиции планировалось провести мастер-класс для молодых фотографов. Однако из-за карантинных мер это мероприятие перенесено. В будущем планируется провести обучающий мастер-класс онлайн.

«Фотография — это одно понятие, но несколько жанров. Если один фотограф снимает природу, другой занимается образом человека, третий захватывает туристический потенциал. Когда мы ищем в интернете красивые места мира, то система находит профессиональные фотографии. Для того, чтобы при поиске достопримечательностей Мангистауской области выходили красивые и качественные фото, мы и работаем на этой экспедиции», — сказал преподаватель Казахской национальной академии искусств имени Т. Жургенова, член ОО «Фотоонер» Онгарбек Алхаров.

Фотографии с поездки экспедиции «Шежирели Мангистау» можно посмотреть на сайте www.photooner.kz

Стоит отметить, что подобные поездки будут проводиться и в последующем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0