пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Повышение цифровой грамотности педагогов: Более 15 тыс учителей Алматы прошли обучающие курсы

С начала августа алматинские педагоги осваивают навыки преподавания в онлайн формате. Они узнают об особенностях и видах дистанционного обучения, учатся планировать уроки, проходящие посредством интернета. Об этом сообщила руководитель управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева во время брифинга, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта skr.su
Фото взято с сайта skr.su

По словам главного педагога южной столицы Алматы, прием детей в 1 класс официально завершится 30 августа. По предварительным данным более 27 тыс алматинских малышей-первоклассников либо сядут за парты (это относится к тем, кто будет получать знания в дежурных классах), либо будут у экранов ноутбуков, компьютеров или телевизоров.

«В настоящее время мы, представители, управления образования Алматы продолжаем работу по нескольким направлениям. Во-первых, по обеспечению детей необходимой для дистанционного обучения техникой. 9 120 ноутбуками школьники будут обеспечены в рамках подушевого финансирования учебными заведениями. 11 042 компьютеров выдадут за счет местного бюджета, 38 591 единиц компьютерной техники за счет резервного фонда Правительства, из них 4 016 компьютеров, 5 203 планшетов и 29 372 ноутбуков, 22 212 планшетов за счет местного бюджета», — сказала спикер.

Кроме того, большая работа, как сказала Ляззат Жылкыбаева, проводится и по подготовке педагогов к дистанционному образованию.

«С 5 августа 2020 года были организованы онлайн-курсы повышения цифровой грамотности учителей по их обучению работе с такими образовательными платформами как Bilimland.kz, Opiq.kz, Kundelik.kz, Microsoft.Teams. На сегодня обучение уже прошли более 15 тыс учителей.», — сказала главный педагог Алматы.

Отметим, что на курсах учителя изучают особенности и виды дистанционного обучения, учатся планировать учебный процесс онлайн-уроков, организовывать оценивание учебных достижений.

Ранее мы писали, что в этом году у 5 тыс алматинцев есть уникальная возможность пройти бесплатные курсы повышения квалификации на платформе Coursera. Напомним, что курсы содержат в себе задания, еженедельные тесты и финальный экзамен, а по их окончанию выдается сертификат. Продолжительность курсов составляет от 6 до 10 недель, в зависимости от выбранной программы. Онлайн-платформа удобна тем, что все материалы находятся в одном месте. Здесь и словарь, и комплекс упражнений — все объединено в систему, где легко и просто осуществлять поиск необходимого курса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0