суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Исследования сферы межэтнических отношений проводят в Алматы

Межэтнические отношения – это целый комплекс объективно существующих и субъективно переживаемых отношений между этносами (народами), охватывающий собой все уровни и сферы общественной жизни. В этой связи в Алматы проводятся различные исследования данной сферы, сообщает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Научно-экспертная группа (НЭГ) АНК по горорду Алматы является постоянно действующим консультативно–аналитическим органом. В ее составе 22 члена – политологи, историки, философы, социологи ведущих НИИ и государственных ВУЗов города Алматы, занимающиеся исследованиями сферы межэтнических отношений казахстанского общества, руководители этнокультурных объединений (ЭКО) г. Алматы.

Рабочим органом НЭС АНК является Центр по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений в Центрально-Азиатском регионе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Основными задачами Научно-экспертной группы являются:

– комплексная экспертная оценка тенденций этнополитического, социально-экономического и конфессионального развития в г. Алматы, прогнозирование развития данных процессов в городе, стране и мире;

– научно-экспертное сопровождение деятельности АНК г. Алма­ты по актуальным направлениям этнополитики;

– координация научно-исследовательских работ в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений;

– содействие усилению роли Ассамблеи народа Казахстана как политического и гражданского института в укреплении единства казахстанского общества.

Деятельность НЭГ осуществляется по различным направлениям. В составе НЭГ образованы три сектора: научно-аналитический, экспертный и координационный.

Традиционными становятся ежегодные городские научно-практические конференции НЭГ АНК г. Алматы. По результатам конференций, выпускаются сборники материалов, которые распространяются среди этнокультурных объединений г. Алматы и республики. По инициативе Научно-экспертной группы совместно с секретариатом АНК г. Алматы проводятся встречи с рабочей и студенческой молодежью, в школах, лицеях, колледжах, военных училищах, призывных пунктах военкоматов, заводах и производственных учреждениях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0