пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

ВКО предпринимает все меры для безопасности туристов и отдыхающих

Вопрос развития туризма в регионе всегда являлся одним из самых важных. И это неудивительно, ведь Восточный Казахстан лидирует по количеству мест, куда могут и должны приезжать гости не только из других регионов страны, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фото взято с сайта Zakon.kz
Фото взято с сайта Zakon.kz

Жемчужина Восточно-Казахстанской области — озеро Алаколь. По данным акимата ВКО, в этом сезоне здесь работают 163 отеля и баз отдыха, 94 из них в системе ASHYQ. Из 900 сотрудников 80% уже получили прививки от коронавируса.

«Как и в прошлом году, мы хотим сделать Алаколь зоной, свободной от COVID-19. Хочу напомнить, что тогда, несмотря на критику представителей бизнеса, были приняты беспрецедентные меры — всем отдыхающим необходимо было сдавать тест на ПЦР. И в результате в 2020 году на побережье озера не было зафиксировано ни одного случая заражения», — отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Он заверил, что и в этом году неукоснительно будет соблюдаться требование главного государственного санврача региона — наличие программы ASHYQ, теста ПЦР или прохождение вакцинации. Кстати, на сегодняшний день вакцину уже получили все работники сферы торговли, сервиса, а также транспорта, как общественного, так и такси.

В этом году также принимаются все меры для безопасности как отдыхающих, так и обслуживающего базы отдыха персонала. Уже проведены работы по очистке дна, дежурят спасатели и полицейские. Так, увеличено количество вагонов, курсирующих в данном направлении поездов, а также количество автобусов.

«Что касается аэропорта, то здесь требуется корректировка проекта, потому как в прошлом не было учтено строительство светосигнальной полосы. После реконструкции ее длина составит более 2 тысяч метров и аэропорт Урджара сможет принимать даже большие самолеты типа Embraer», — сообщили в акимате ВКО.

Отметим, на побережье работает 347 объектов предпринимательства, разработана система расположения точек общепита и шашлычных таким образом, чтобы они не были на алакольском Арбате и не мешали отдыхающим. Потому что отдых, считает аким ВКО, должен быть цивилизованным, а не стихийным.

«Я поручил разобраться с теневой экономикой, связанной с поставками продукции от местных крестьянских хозяйств. Необходимо соблюдать все правила торговли. Продолжаются строительство ЛЭП и подведение водопровода. Ведется строительство административного здания, в котором разместятся службы, ответственные за безопасность отдыхающих», — отметил аким Даниал Ахметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0