суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Прокурор Актау: смерть детей Тимуркаевых наступила из-за отравления ядовитыми веществами

Досудебное расследование по факту смерти Марьям и Муслима Тимуркаевых еще продолжается. Обвинения пока никому не предъявлены, передает Лада.kz.

По словам Талгата Алибаева, сегодня уже известно, что смерть детей наступила в результате отравления химическими веществами. Ранее санэпидемиологи Актау, проведя экспертизу пищевых продуктов из дома Тимуркаевых, исключили возможность пищевого отравления.

«Первоначальная судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть детей наступила в результате отравления ядовитыми веществами, но какими именно, пока не установлено. В связи с этим по указанию областной прокуратуры органами уголовного преследования назначены комплексные судебно-медицинские и химико-токсикологические экспертизы, которые покажут — в результате попадания каких веществ в организм наступила смерть детей», — рассказал Талгат Алибаев.

Обвинения соседке семьи, которая, по словам мамы погибших детей Малики Тимуркаевой, самостоятельно травила дома клопов смесью из уксуса и хлорки, не предъявлены.

«Пока не будет заключения экспертизы, устанавливающей — какими именно веществами были отравлены дети, рано давать оценку действиям соседки. Следствием были допрошены и соседка, и служба дезинфекции, и КСК. Следствие должно установить, когда именно в доме проводилась плановая дезинфекция, и насколько исправна в доме вентиляция», — говорит прокурор города.

Наряду со следствием департаментом комитета медицинской и фармацевтической деятельности проводится проверка медицинского учреждения, куда были доставлены дети. По ее результатам будет дана оценка действиям медработников.

Как сообщает издание, 13 марта в отделение областной детской больницы обратились сразу шесть человек из одной семьи с признаками отравления. Четверых из них госпитализировали, а двоих детей — шестилетнюю Марьям и четырехлетнего Муслима, отправили домой. Через несколько часов детям стало хуже. Они вновь поступили в инфекционное отделение, где скончались.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0