вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Житель Рудного, ставший «невыездным» из-за долгов, осужден за пересечение границы

46-летний рудничанин, имея задолженность перед физическим лицом и тремя банками на сумму шесть млн тенге и запрет на выезд из Республики Казахстан, санкционированный Рудненским горсудом, незаконно пересек границу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Костанайского областного суда.

Как объясняет сам должник, он решил уехать в Россию на заработки. 28 ноября 2015 года он прибыл на ОПК «Аят» Тарановского района, где предъявил на паспортный контроль свое удостоверение, для оформления пересечения границы в установленном законом порядке.  Однако ввиду вышеназванных причин, ему было отказано в оформлении документов. Тогда рудничанин решил пересечь границу вне пункта пропуска.

30 ноября 2015 года поздно вечером он прибыл в Карабалыкский район на ОПК «Кайрак» и, когда уже стемнело, с левой стороны обошел пункт  и по полевой дороге пересек государственную границу. Затем вышел в нейтральную зону на трассу М-36 Алматы — Екатеринбург,  откуда автостопом доехал до ППР «Бугристое» РФ, где и прошел паспортный контроль. 

«Карабалыкский районный суд признал виновным 46-летнего мужчину в содеянном, назначив ему наказание по статье «Умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан», в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев в колонии поселения», — говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: