воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Родник в Ленгере ЮКО передали в частные руки, теперь жителям не хватает воды

Вместо прозрачной воды в кранах жителей небольшого городка в ЮКО  бежит мутная и грязная смесь, передает телеканал «Хабар».

Жители города Ленгер Южно-Казахстанской области вынуждены пользоваться некачественной питьевой водой, да к тому же им еще эту воду дают по часам.

Как сообщили в «Ленгер-су», источник воды — родник Коктерек, в 2006 году перешел в частные руки. Пришлось искать другие источники, но воды на город все равно не хватает.

Кроме того, специалисты водоснабжающей организации рассказали, водопроводные трубы были сильно изношены и в прошлом году их полностью заменили. Однако, как выяснилось, не все работы строители выполнили на совесть. Устранить недостатки они обещали за свой счет.

Накопитель, в который поступает вода, находится под открытым небом, а фильтры не успевают очищать весь объем. В акимате заявили, что планируют вернуть родник в собственность города. Сейчас прокуратура района подала иск в судебные органы.

«Мы планируем протянуть трехкилометровую трубу к насосной станции от двух родников, которые находятся выше родника Коктерек. Акимат района выделили 29 миллионов тенге, до конца ноября мы планируем завершить эти работы и полностью решить проблему», — уверяет директор ГКП «Ленгер-су»Лесбек Серикбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0