воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Костанайской области увеличилось число POS-терминалов

В Костанайской области динамично развивается рынок платежных карточек. Об этом сообщил директор КФ «Национального банка РК» Мираш Жумашев. В регионе количество платежных карточек в обращении составило 585 тысяч единиц, передает alau.kz.

«Количество POS-терминалов в Костанайской области с начала года увеличилось в 1,8 раз: с 4,4 тыс. до 8 тыс. единиц, относительно прошлого года – в 2 раза. Количество предприятий, установивших это оборудование, выросло также более 2-х раз: с 2,7 тыс. до 5,9 тыс.», — отметил Мираш Жумашев.

По его словам, по количеству предприятий, установивших оборудование Костанайская область занимает первое место (без учета г. Алматы и Астаны), а по количеству установленного оборудования уступает только Карагандинскому региону.

«Казалось бы, такая динамика должна радовать, но приходится признать, что удельный вес безналичных платежей посредством платежных карточек, несмотря на небольшой прирост относительно прошлого года (7,5%), остается достаточно низким – 8,2% от общего оборота», — продолжил Мираш Жумашев.

Проблемы в данной сфере неоднократно озвучивались. С одной стороны менталитет населения, привычка рассчитываться наличными деньгами.

«С другой стороны не менее серьезной проблемой остается нежелание субъектов бизнеса принимать платежи посредством платежных карт, терминалы зачастую устанавливаются формально, в какой-то мере, чтобы только избежать административного наказания. Также небольшие торговые точки формата «магазин у дома», в которых в основном отовариваются жители города, как правило, не имеют соответствующего оборудования», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0