суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В поселке Шахан в аварийном доме подключена модульная котельная

В Карагандинской области в поселке Шахан в усиленном режиме проводятся работы по восстановлению системы тепло-, водо-, электроснабжения разрушенного дома, передает e-karaganda.kz.

7 января у аварийного дома на специальной отдельной площадке установлена и подключена модульная котельная мощностью 400 кВт.

В настоящее время уже проводятся работы по подключению к теплоснабжению потребителей. Полное подключение дома будет завершено 8 января.

Все 4 подъезда уже подключены к электричеству и проверены на готовность водопроводные и канализационные сети.
С 4 января в регионе работает фонд по оказанию помощи пострадавшим в результате ЧС, открыт счет оказанию помощи. Создан попечит­­­ельский Совет из числа представителей общественности поселка Шахан. В фонд уже поступают первые суммы.

Выплаты по возмещению затрат пострадавшим жителям дома фондом начнутся с 9 января.

Также в поселок поступает е гуманитарная помощь.

Напомним,1 января в подвале одного из подъездов 60-квартирного жилого дома в поселке Шахан взорвался паровой котел, подъезд обрушился. Всего пострадало 15 квартир, жильцов оставшейся части дома эвакуировали. Погибли девять человек, среди них трое мужчин, трое женщин и трое детей (две девочки младше года). Два человека были госпитализированы.

В связи с трагедией в Шахтинске объявили  чрезвычайную ситуацию местного масштаба. Экс-депутат Мурат Абенов призвал казахстанцев помочь пострадавшимпри обрушении части дома в Шахане.

Президент Казахстана выразил соболезнование семьям пострадавшим и поручил акиму Карагандинской области, а также уполномоченным государственным органам принять неотложные меры для оказания всесторонней помощи всем пострадавшим жильцам, установления причин чрезвычайного происшествия.

Дом, где произошло ЧС, 1987 года постройки. По информации акимата, в доме проживало 118 человек, в обрушившемся подъезде — 25 жильцов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: