пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Аким ВКО пообещал обеспечить жильем каждую аягозскую семью, оставшуюся без крова из-за паводков

Сегодня, 13 марта аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов прибыл в город Аягоз и встретился с жильцами, которые стали жертвами стихии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу главы ВКО.

«Глава региона отметил, что ни один из пострадавших не останется без внимания властей, и получит всю необходимую помощь», — подчеркнули в пресс-службе акима области.

Два дня назад уровень воды небольшой реки в Аягозе поднялся в десять раз, в результате чего были разрушены три небольших моста и затоплено 148 домов. В районе было объявлено чрезвычайное положение, и жители пострадавших домов были немедленно эвакуированы.

Как сообщила пресс-служба акима, восемь домов из 148 затопленных уже обрушились, еще 10 домов находятся в аварийном состоянии.

Во время визита Даниала Ахметова местные жители обратились к главе региона с вопросами о восстановлении разрушенных домов.

«Ни один из жителей Аягоза не останется без внимания. Мы предоставим дома в этом городе всем семьям, которые остались без крыши над головой. Сегодня мне сказали, что в Аягозе 15 домов поставлены на продажу. Затем в центре строится новый 60-квартирный дом, то есть мы рассмотрим все варианты. Никто не останется без крова», — отметил глава региона, обращаясь к жильцам.

Глава ВКО Даниал Ахметов также сообщил, что завтра городу Аягоз из регионального фонда «Парыз» будет выделено 50 миллионов тенге. Данные средства будут использованы для решения ключевых вопросов, таких как продукты питания, уголь и одежда.

Специальная комиссия, созданная для расчета последствий катастрофы, продолжает свою работу на месте. Сегодня уровень реки значительно снизился. Местные власти восстанавливают обрушенные мосты. Волонтеры, организованные в городе, проводят работы по очистке территории.

Кроме того, Даниал Ахметов отметил, что на контроль взяты и такие районы области, как Урджар, Курчум и Жарма, где также наблюдается повышенный риск подтопления. В эти районы запущен специальный вертолетный контроль.

Как сообщалось 13 февраля, в Усть-Каменогорскегруппа волонтеров и молодежное крыло партии «Нұр Отан» собирают все необходимое для жителей подтопленных домов в Аягозе. Аягозцы остались без личных вещей и крыши над головой в холодное время.

В центре эвакуации с жителями работает психолог Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда. Психолог вместе с пострадавшими находится в эвакуационном пункте, школе-интернат №6 города Аягоз. Люди находятся под постоянным наблюдением специалистов.

Напомним, 12 марта в регионе выпала месячная норма осадков. Обильный дождь и теплая погода спровоцировала подтопление нескольких десятков домов и сотен придворовых участков.

По области было подтоплено 70 частных домов и 150 придворовых территорий, 110 территорий дачных домов. За сутки из зон подтопления эвакуировано около 400 человек.

Размыв дорожного полотна произошел сразу на нескольких участках трасс в Курчумском, Зайсанском, Уланском и Урджарском районах. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0