суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Осторожный оптимизм»: Жители поселка «Жана куат» в Алматинской области отстояли свои земли и жилье

Решением Илийского районного суда Алматинской области отказано в удовлетворении в полном объеме исковых требований управления по контролю в области использования и охраны земель по Алматинской области к двумстам добросовестным собственникам земель из поселка «Жана куат» о признании их договоров купли-продажи земельных участков незаконными, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отмечает юрист по земельным вопросам Бакытжан Базарбек, который представлял и защищал граждан в суде: «Это редкость, но справедливость восторжествовала».

«Наши доказательства, подтверждающие законность предоставления земельных участков и беспочвенность и необоснованность претензий земинспекции, были приняты судом. Но борьба на этом не завершена. Управление, скорее всего, попытается обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Мы к этому готовы. Мы знаем, что доводы государства, отражаемые в исковых требованиях, основаны на предположениях, догадках и ошибочном умозаключении, но не на доказательствах. Мы, юристы, защитим этих граждан», — сказал Базарбек.

Из-за огромного количества ответчиков судебные заседания проходили в актовом зале акимата Илийского района.

Напомним, в среду, 4 июля, прошли прения в рамках судебного процесса по иску управления по контролю в области использования и охраны земель Алматинской области о признании договоров купли-продажи 200 владельцев земельных участков в поселке «Жана куат» Илийского района незаконными.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0