пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Глава управления из ДГД Павлодарской области 17 лет скрывал свою судимость

Серик Елгезеков имел доступ к государственным секретам и неоднократно проходил спецпроверки КНБ. Ранее он был судим за сбыт поддельных денег и мошенничество, передает pavon.kz.

Фото взято с сайта ic24.kz
Фото взято с сайта ic24.kz

Экс-руководитель управления оперативно-розыскной деятельности департамента государственных доходов Павлодарской области Серик Елгезеков на протяжении 17 лет скрывал свою погашенную судимость. Информацию об этом опубликовали в судебном кабинете.

Уволенный Серик Елгезеков попросил суд восстановить его на работе и взыскать зарплату с комитета госдоходов Минфина РК за время вынужденного прогула.

В суд он подал после того, как 16 мая приказом председателя комитета государственных доходов министерства финансов РК его уволили из органов государственных доходов за сокрытие сведений о судимости.

Основанием для этого решения стал протокол заседания дисциплинарной комиссии КГД от 5 мая. Как выяснилось, 7 октября 1995 года Елгезекова арестовали, и 26 января 1996 года Каскеленский районный суд Алматинской области приговорил его к двум годам лишения свободы. Мужчину признали виновным в сбыте поддельных денег и мошенничестве.

В свое оправдание Елгезеков заявил, что судимость была погашена и на момент принятия на службу у него была справка об её отсутствии из органа правовой статистики. Он посчитал, что раз судимость погашена, то и указывать о ее наличии нет смысла.

Чиновник по роду службы имел допуск к государственным секретам, неоднократно проходил специальную проверку КНБ, и ни разу проверяющие не усомнились в его профессиональной пригодности. Специальная проверка длится три месяца и проводится при поступлении на госслужбу для изучения биографии кандидата, его родственников и наличии/отсутствии судимости.

На момент приема Елгезекова на работу действовали нормы, запрещающие принимать на службу ранее судимых, в том числе и тех, чья судимость была погашена.

Сарыаркинский районный суд Астаны 28 августа отказал Елгезекову в удовлетворении иска. Апелляционная коллегия суда столицы 27 ноября оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0