суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Астане демонтировано 17 незаконно установленных антенн сотовой связи

В 2018 году проведено 1557 замеров электромагнитных излучений от передающих устройств сотовой связи. Превышений не было установлено, передает официальный сайт акимата Астаны.

Фото взято с сайта astana.gov.kz
Фото взято с сайта astana.gov.kz

Однако в случае подтверждения факта превышения допустимого уровня электромагнитного излучения и отсутствия разрешительных документов, принимаются меры по наложению административного штрафа и демонтажу оборудования, работа которого может угрожать здоровью граждан, сообщили в городском департаменте охраны общественного здоровья.

«Столичным департаментом охраны общественного здоровья постоянно проводится мониторинг электромагнитных излучений от устройств сотовых операторов, таких как Ксеll, ALTEL, Вeelinе и других сотовых операторов. В уходящем году в результате проверки по обращениям жителей столицы по поводу работы антенн сотовых компаний было демонтировано 17 антенн сотовой связи», — сказал руководитель департамента Садвакас Байгабулов, комментируя отдельные жалобы астанчан по вопросу установки антенн сотовой связи на крыше своих домов.

При этом он отметил, что для установления непрерывного устойчивого сигнала операторы сотовой связи зачастую размещают оборудование максимально концентрированно, в том числе и на крышах зданий. Но если антенны сотовой связи установлены без соблюдения санитарной зоны, то последствия для здоровья могут быть серьезными. От головной боли, тошноты до заболеваний нервной, сердечно-сосудистой системы и изменения гормонального фона.

В департаменте напомнили, что не допускается размещение антенн на зданиях детского сада, школы и интернатов. Также установлен запрет на размещение передающих антенн с мощностью более 100 Ватт на крышах зданий жилых и административных зданий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0