четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Кабинет по изучению казахского языка на латинской графике открыли в Костанае

В Костанае на базе центра обучения языкам «Тілдарын» состоялось торжественное открытие учебного кабинета казахского языка, основанного на латинской графике. Организаторами мероприятия  выступило Управление по развитию языков акимата Костанайской области, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Как сообщили в центре, по поэтапному внедрению программной статьи Елбасы «Рухани Жангыру» при поддержке акима Костанайской области на оснащение материально-технической базы центра в текущем году с областного бюджета выделено 7 млн тенге. Учебные кабинеты оборудованы современной техникой, имеется интерактивная доска и доступ к интернету.

С 2018 года на базе центра в пилотном проекте для руководителей государственных органов и их заместителей, для пресс-секретарей, работников СМИ, а также для жителей города проводятся ознакомительные уроки с новыми правилами казахского языка, основанной на латинской графике. Вместе с тем систематически каждую пятницу для всех желающих проводится ознакомительные уроки.

Как сообщила на церемонии открытия руководитель областного управления по развитию языков Гульжан Мендекинова, с момента старта реализации программы «Рухани жангыру» в Костанайской области реализовано более 6 тысяч мероприятий по переходу на латинскую графику.

«В прошлом году на эти цели было выделено около 19 миллионов тенге. За это время были проведены конференции, обувающие семинары и открытые уроки. В этом году на разъяснение правил правописания на латинской графике среди населения области выделено 22 млн тенге.

В связи с этим на базе центра обучения языкам «Тiлдарын» открыт данный кабинет»,— сказала она.

Главная цель открытия такого кабинета - это возможность ознакомить население с вводимыми новшествами по переходу на латинскую графику, обучение правилам правописания. Вместе с тем, здесь планируется проводить обувающие курсы, семинары, уроки.

В частности, в новом кабинете планируется проведение краткосрочных курсов, рассчитанных на 24 часа. Программа была разработана преподавателями центра.

В соответствии с утвержденной программой разработаны и рабочие тетради. Для слушателей курсов эти тетради планируется предоставлять в качестве вспомогательного пособия. 

Также на сайте центра для изучения нового алфавита подключена онлайн-платформа. То есть фактически каждый желающий на этой платформе может обучаться самостоятельно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0