четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Снос домов без согласия жителей начали в Уральске

На месте ветхих двухэтажек по проспекту Евразия запланировали строительство многоэтажного дома по программе государственно-частного партнерства. Но несколько семей отказываются покидать свои квартиры, передает портал «Мой ГОРОД».

Фото взято с сайта azh.kz
Фото взято с сайта azh.kz

Люди утверждают, что не смогли договориться с застройщиками об условиях переселения. Тем временем уже начат демонтаж зданий.

Двухэтажные дома по проспекту Евразия, 244, 246 и 246/1 давно обветшали. Их построили в советские времена. В одном из зданий зимой даже обрушился потолок в коридоре. Принято решение расселить дома, а на их месте построить новую многоэтажку. Был определен застройщик — ТОО «Таскала Транс Газ». Но строители не смогли договориться с жителями.

«У меня квартира площадью 30 квадратных метров. Я взяла в кредит 3 млн тенге, чтобы сделать там ремонт. До сих пор выплачиваю по 190 тысяч тенге в месяц. В моей квартире встроенная мебель, новые двери и сантехника. Все это я не смогу забрать с собой. Застройщики сказали, что будут с каждой семьей договариваться индивидуально. Я была согласна на квартиру площадью 50 квадратных метров. Но их это не устроило. Я наотрез отказалась переезжать. Застройщики реализуют жилье по цене от 250 тысяч тенге за квадратный метр и выше. Они будут миллионы зарабатывать, а мне копейки предлагать», — рассказала жительница дома 246 Тамара Глоба.

Наталья Щербакова — владелица трехкомнатной квартиры в соседнем доме. Женщина также не согласна с предложенными ей условиями.

«Мы живем как на пороховой бочке. В нашем доме 246/1 выехали две семьи. Остальные продолжают жить. Мы согласия на переезд не давали, ничего не подписывали. А здания уже начали демонтировать», — сказала она.

В доме 244 за последние два дня дважды произошел пожар. И люди считают, что это делается специально, чтобы они съехали побыстрее.

«Нам представители компании-застройщика сказали, что будут к нам применять жесткие меры», —пояснила Тамара Глоба.

В акимате города проинформировали, что сначала реализации программы ГЧП в Уральске снесено 15 домов. В этом году запланирован снос еще 10 ветхих зданий.

«Заключается трехсторонний меморандум между акиматом, жителями и застройщиком. Если не будет получено 100% согласие жителей, то сноса жилья не будет», — заявил главный специалист отдела ЖКХ и жилищной инспекции Жубан Жумагалиев.

Юристы компании-застройщика отметили, что переговоры с жителями были проведены успешно. Хотя документов не представили.

«Мы начали демонтаж тех домов, где жители дали 100% согласие на предложенные условия. Если жители не станут переезжать, то строительства не будет», — отметила юрист компании-застройщика Гульмира Хамзина.

Отметим, что программа ГЧП стартовала в Уральске в 2015 году. Она призвана избавить город от аварийного жилья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0