пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В «деле Тулешова» 25 фигурантов и 300 свидетелей

Преступные деяния Тохтара Тулешова квалифицированы по 13 статьям УК РК, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«В рамках данного дела к уголовной ответственности привлекаются 25 лиц, около 300 человек проходят в качестве свидетелей. Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений», — сказал на брифинге представитель пресс-службы Комитета национальной безопасности Казахстана Руслан Карасев.

По его словам, преступные деяния Тулешова квалифицированы по 13 статьям УК РК.

В частности, следствием доказано, что банда, руководимая Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищение и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества.

Следствием также установлено, что Тулешов и ряд его сообщников осуществляли подготовку к насильственному захвату власти путем организации в Казахстане очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста.

Напомним, правоохранительные органы Казахстана задержали сообщников Тулешова. Среди них - бывший первый заместитель генерального прокурора РК, бывший член конституционного совета РК И.Бахтыбаев, бывший начальник ДВД Южно-Казахстанской области Х.Доскалиев, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области С.Айтбеков, командиры войсковых частей 35748 и 55652 регионального командования «Юг» министерства обороны РК Б.Жумин и К.Пернебаев соответственно.

Ранее агентству сообщили в КНБ, что не связывает теракт в Актобе с преступной деятельностью Тулешова. При этом в ведомстве отметили, что сведения в уголовном деле Тулешова являются государственной тайной, поэтому им был присвоен гриф секретности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0