суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Костанайский ученый изобрел газогенератор

Изобретатель уверен, что его разработка может иметь широкое применение, а также помочь улучшить экологию, передает alau.kz.

Данный проект уже заявлен на Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 от Костанайской области.

Такабай Исинтаев, доцент кафедры машиностроения  Костанайского Государственного Университета работает над своим изобретением — газогенератором. Ученый изобрел печь на основе возобновляемых источников энергии с учетом экологической безопасности, доступности метода и энергоэффективности. С ее помощью можно получать газ, тепло и электроэнергию.

«Суть метода пиролиза заключается в том, что из  органических отходов: навоза, соломы, бумаги, бытовых отходов от населения — можно получать газ, а из него тепловую и электрическую энергии, которую можно  подавать потребителям», — рассказывает Такабай Исинтаев

Чтобы провести необходимые эксперименты и исследования Такабай Исинтаев уже практически  собрал рабочую модель печи длительного горения. Пока он ее еще не опробовал, но уверено заявляет, что такой метод переработки отходов позволит не только получать энергию из мусора, но и улучшить экологию. Ведь 95% сжигаемого топлива преобразуется в энергию, а дымовые газы практически не содержать вредных примесей и сажи.

«Из одной тонны отходов можно получить до 600 кВт электроэнергии. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией  один жилой микрорайон, плюс при сгорании образуется тепло и его тоже можно пустить на обогрев зданий», — говорит ученый.

Как признается  ученый, данный способ получения энергии в принципе известен очень давно, но новизна именно этого изобретения заключается в улучшении технических характеристик. Но главный секрет своего изобретения ученый пока не раскрывает. Стоит сказать,  что данный проект вошел в число тех, которые заявлены от нашей области на участие в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017.

Всего в министерство энергетики страны направлено пока  4 проекта от региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0