пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Будущее за технологиями»: Токаев выступил с видеообращением

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с видеообращением к участникам форума Digital Almaty 2021, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Берік Уәли/Facebook
Фото: Берік Уәли/Facebook

В мероприятии участвовали главы правительств ЕАЭС, руководители Евразийской комиссии и исполкома СНГ, а также эксперты и специалисты в сфере цифровизации.

Президент заявил, что в столице на базе «Назарбаев Университета» совместно со Всемирным банком создается национальный кластер искусственного интеллекта.

«Создаются центры обработки данных. Планируем привлечь 500 млрд тенге инвестиций. Приглашаем партнеров по ЕАЭС и региону к сотрудничеству. В налоговой сфере будет внедрен блокчейн. Налоговые органы наладили взаимодействие с Россией по цифровизации», — сказал Токаев.

Глава государства дополнил, что в стране будет вводиться национальная система распределения лекарств, а также юридическое признание баз документов в электронном формате.

Пресс-секретарь президента в своем Facebook отметил, что Касым-Жомарт Токаев поделился своим видением перспектив цифровизации в постпандемическую эпоху. 

«Мы прекрасно понимаем: будущее за технологиями и инновациями», — подчеркнул глава государства. 

Кроме того, был обозначен ряд направлений, которые могли бы составить повестку дня цифрового сотрудничества стран ЕАЭС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0