пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Правительству Казахстана дали месяц на продвижение QazVac на рынки третьих стран

Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании по эпидситуации в стране поручил организовать работу по продвижению отечественного QazVac на рынки третьих стран в рамках двусторонних договоренностей, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

«Правительству прошу взять данный вопрос на особый контроль и доложить о результатах в месячный срок», – сказал он.

Также глава государства отметил, что с учетом планируемого на сентябрь промышленного выпуска отечественной вакцины QazVac предстоит ускорить ее регистрацию во Всемирной организации здравоохранения. Токаев уточнил, что это работа двух министерств – здравоохранения и иностранных дел.

Вместе с тем он высказался о необходимости расширения линейки вакцин от производителей – лидеров в этой области. 

«Следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины «Спутник Лайт» на отечественных фармплощадках», – добавил президент.

По его словам, вакцина – это наш единственный шанс уберечь себя и свои семьи. 

«Наши дети не должны расплачиваться за наши ошибки! Нельзя терять своих близких в мирное время. Единственный способ уберечь себя и своих близких от этой опасности – вакцинация. Других методов мировая медицина пока не предложила и вряд ли предложит в обозримом будущем», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее на совещании президент РК дал совет, как работать с нежелающими вакцинироваться, а также поручил ужесточить наказание за подделку паспортов вакцинации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0