пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Токаев раскритиковал дипслужбу страны

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал дипломатическую службу республики, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Берик Уали/Facebook
Фото: Берик Уали/Facebook

По мнению президента, казахстанским дипломатам следует пересмотреть подходы к осуществлению внешней политики в соответствии с концепцией «слышащего государства» и поработать над повышением ее эффективности.

«В настоящее время отсутствует по-настоящему единая общенациональная стратегия Казахстана на внешнем поле. Это системная проблема. Статус министра иностранных дел с учетом его особого положения был повышен до заместителя премьер-министра. В связи с этим МИД должен наладить тесную межведомственную координацию», − сказал Токаев на расширенном заседании коллегии МИД РК.

На его взгляд, требуется обратить внимание на такие хронические проблемы, как слабое взаимодействие внутри госаппарата и преобладание узковедомственных интересов.

«Это приводит к серьезным сбоям и снижению эффективности работы по защите национальных интересов. Подобные казусы, будь-то обмеление реки Жайык, простаивание казахстанских грузов на китайской границе, ущемление интересов нашего бизнеса на рынках соседних стран и многие другие, негативно влияют на настроение и уровень жизни казахстанцев», − считает президент.

Наряду с этим перезагрузка нужна и экономической дипломатии.

«В мировой политике особую актуальность приобрели вопросы, связанные с климатом и технологиями. В условиях постпандемийного восстановления ужесточается конкуренция между государствами за привлечение иностранных инвестиций. МИД должен наконец сполна использовать свой статус уполномоченного органа в сфере реализации государственной политики по привлечению инвестиций», − высказался Токаев.

Другой немаловажной задачей, по его мнению, является содействие продвижению казахстанского экспорта.

«Наша страна должна стать транзитно-логистическим хабом на магистральных путях, соединяющих Восток и Запад, Север и Юг. В качестве основы для этого должны выступить программа «Нұрлы жол» и инфраструктурные инициативы соседних стран. Министерству отводится особая миссия в данной работе», − резюмировал президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0