суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Назарбаев поручил изымать неосвоенные земли в Астане

В столице Казахстана не осваивается более восьмисот участков площадью 15 тыс. гектаров, передает ИА «NewTimes.kz».

На совещании по дальнейшему развитию столицы Нурсултан Назарбаев поручил продолжить работу по изъятию неосвоенных земельных участков в Астане, сообщает сайт strategy2050.kz.

«На Водно-зеленом бульваре — не где-нибудь, а в центре города, свободную землю, которую получили якобы для застройки, туда начали возить свой мусор. Безобразие. И мы им ничего не говорим. Такие участки надо изымать, по всем изъятым переоформлением неосвоенных участков генпрокуратуре продолжить работу, индивидуально разобраться и внести изменения в законы, если надо, запрещающие продажу, дарение неосваиваемых участков после вручения уведомления», — сказал глава государства.

Президент озвучил данные Генпрокуратуры, согласно которым в городе не осваивается более 800 участков площадью 15 тыс. гектаров.

«Надо продолжить работу по их изъятию. На сегодня изъято вами 254 участка, и эти земли отдавать инвесторам, которые с удовольствием возьмут и будут строить», — отметил Нурсултан Назарбаев.

Также президент поручил пресекать факты манипуляций и незаконных переоформлений земельных участков.

«Как только получают уведомления, они переоформляют на других лиц, на родственников и уходят от этого. Поэтому здесь надо поработать, и эти манипуляции прекратить. Так уже переоформили 142 участка площадью 2 тысячи гектар», — рассказал глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0