пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Политические преобразования в перспективе положительно отразятся на экономике Казахстана

Политические преобразования, о которых говорил президент Казахстана в послании народу, в перспективе положительно отразятся на экономическом развитии в стране. По мнению министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова, ключевым экономическим решением, которое принял Касым-Жомарт Токаев, стало создание трех новых областей в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Напомним, на совместном заседании палат парламента президент Касым-Жомарт Токаев заявил о создании Абайской области в Семейском регионе. Ее центром станет город Семей. Также появится и новая Улытауская область на территории бывшей Жезказганской области. Сам Жезказган вновь станет областным центром. Наконец, третья инициатива связана с разделением Алматинской области.

В частности, президент сообщил, что в регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская области. Центром Алматинской области должен стать Капшагай, а центр Жетысуской области будет расположен в Талдыкоргане.

«Здесь главная идея — это более оперативное взаимодействие местных органов и бизнеса. Сегодня за некоторыми решениями далеко ехать в центр. Разделение области даст некоторое ускорение, в том числе для развития местного бизнеса», — прокомментировал Бахыт Султанов.

Он также уверен, что деньги на новую область не потребуются.

«Деньги будем считать. Хотя речь идет об использовании уже имеющихся в регионе ресурсов. Поэтому все будет зависеть от грамотного перераспределений финансов и дебюрократизации на местах», — пояснил министр торговли и интеграции.

Также глава государства заявил о постепенном переходе Казахстана к системе местного самоуправления. Маслихаты станут ключевым звеном этой системы и будут получать финансирование напрямую, без посредства вышестоящих акимов. Вся подготовительная работа по этому вопросу должна быть завершена до середины 2022 года.

«Я позитивно оцениваю данные политические преобразования, в частности местное самоуправление. Поскольку привлечение наших граждан к управлению своего региона, своего имущества и бизнеса открывает большие экономические возможности для самих казахстанцев, так как для нынешней экономической активности пока у нас сохраняется много бюрократических, управленческих издержек», — уверен министр торговли и интеграции.

Между тем в своем послании народу Касым-Жомарт Токаев напомнил о жестком санкционном противостоянии в мировой экономике, которое отражается на всех странах без исключения. Однако у Казахстана есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса.

По словам министра торговли и интеграции, одним из инструментов в преодолении сегодняшнего кризиса может стать наращивание экспортного потенциала продовольственных товаров из Казахстана.

К примеру, на фоне серьезных проблем с поставками зерна в страны Евросоюза в связи с войной в Украине нишу нового ключевого поставщика зерновых культур может занять именно Казахстан.

«Для нашего зерна есть традиционные рынки сбыта. Наш основной канал сбыта лежит через российские порты на Черном море. Чтобы освоить более дальние европейские рынки, мы активно прорабатываем вопрос открытия новых каналов поставок. Надеемся, что в скором времени откроется иранский маршрут, через Каспий. Так, через Иран и Турцию наше зерно может заходить в страны Евросоюза и на Ближний Восток», — полагает Бахыт Султанов.

Вместе с тем нестабильность на валютном рынке президент связывает с паникой, выводом капитала и серыми трансграничными денежными перетоками. Поэтому в финансовой сфере он поручил снизить повышенный спекулятивный спрос, возникший в том числе из-за активности покупателей извне.

По его словам, последние события в мире оказали мощнейшее давление на курс тенге. В частности, позавчера Касым-Жомарт Токаев подписал специальный указ, который вводит ограничение на вывоз валюты. Крупные институциональные игроки должны осуществлять покупку иностранной валюты только в рамках исполнения своих договорных обязательств.

В свете данного заявления председатель Нацбанка Галымжан Пирматов заверил, что ситуация с наличными долларами нормализуется.

«Что касается ограничения вывоза иностранной валюты и золота, это делали для того, чтобы сохранить финансовую стабильность, чтобы излишне не тратить резервы Нацбанка. Я хочу, чтобы вы понимали: при нормальной ситуации коммерческие банки сами закупают наличную валюту, привозят ее и увозят. Мы это делаем для того, чтобы создать дополнительную подушку безопасности, если вдруг (наличной валюты) у какого-то коммерческого банка не будет хватать. Сейчас мы закупились, первые партии уже поступили, поэтому ситуация с наличностью нормализуется», — сказал он после совместного заседания палат парламента.

В конце своего послания президент также отметил, что город Капшагай тесно связан с именем выдающегося деятеля Динмухамеда Кунаева. И если народ предложит переименовать Капшагай в его честь, Токаев заявил, что поддержит такое решение.

Ибрагим Аскар

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4