четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Впереди очень большая работа»: Касым-Жомарт Токаев проголосовал на референдуме

Глава государства Касым-Жомарт Токаев проголосовал на референдуме по внесению поправок в Конституцию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства проголосовал на избирательном участке №59, расположенном в столичном дворце школьников.

«Впереди очень большая работа, нужно реализовать положения Конституции, за которые мы сегодня голосуем. Внести изменения в законодательство, в частности законодательство, которое касается партии, парламента. Я думаю, что наш парламент с честью справится с этой работой. Я хотел бы отметить, что нововведения, за которые сегодня голосует наш народ, предполагает очень большие изменения в общественной жизни нашей страны. По сути, меняется парадигма взаимоотношений между государством и обществом, на первый план выходят права человека. Это крайне важно. В Конституции статус омбудсмена по правам человека обретает совершенно новый статус, новое звучание, новый формат. Омбудсмен по правам человека может обращаться в конституционный суд, а этот орган тоже новый для нас, по сути дела», — сказал глава государства, отвечая на вопросы журналистов.

В Казахстане 5 июня открылись участки для голосования на общенациональном референдуме. Голосование началось в 7.00 по времени Нур-Султана и продлится до 20.00.

Всего в республике 10 013 избирательных участков.

В списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме, включено 11,7 млн избирателей.

Казахстанцы, находящиеся за рубежом, также могут проголосовать: в 52 иностранных государствах образовано 65 участковых комиссий референдума.

За его ходом следят казахстанские и международные наблюдатели. В качестве международных наблюдателей центральной комиссией референдума аккредитовано 272 представителя международных организаций и иностранных государств.

На голосование вынесен один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0