четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Президент: «СКО занимает стратегическое положение на границе с Россией»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время встречи с сельхозпроизводителями Северо-Казахстанской области прокомментировал приоритеты деятельности ЕАЭС в контексте итогов недавнего саммита организации в Москве, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Aqorda/Telegram
Фото: Aqorda/Telegram

«Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с Российской Федерацией — это наш естественный партнер. Мы постоянно ведем переговоры и в рамках ЕАЭС, и на двустороннем уровне в плане обеспечения беспрепятственной торговли и обмена товарами», — сказал президент.

Он напомнил, что 25 мая в Москве состоялось заседание Высшего совета ЕАЭС.

«Мы говорили о том, что прежде всего нужно заниматься вопросами экономического взаимодействия, интеграции, сотрудничества. Торговля должна носить беспрепятственный характер. Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих государств. Еще раз повторяю: в ЕАЭС надо прежде всего заниматься вопросами экономической интеграции, потом все остальное», — отметил Токаев.

Ранее во время визита в СКО глава страны прокомментировал высказывание президента Беларуси насчет союзного государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 6