пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

На 15% обмелеют Сырдарья и Амударья – Токаев

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании международного форума «Астана» высказался об экологических катастрофах, которые можно избежать, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

По его словам, уровень воды в двух великих реках южного региона — Сырдарье и Амударье — к 2050 году снизится примерно на 15%. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе, правительство призывает выделять больше ресурсов на поддержку международного фонда по спасению Арала.

Токаев считает, что проблема воды и изменение климата тесно связаны между собой.

«Центральная Азия — это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер. Для обсуждения этих и других вопросов, связанных с климатом в регионе, я предлагаю создать проектный офис стран Центральной Азии в Алматы и провести региональный климатический саммит в Казахстане в 2026 году под эгидой ООН и других международных организаций. Наша страна могла бы предложить огромные возможности «зеленой экономики» и стать центром возобновляемой энергетики. Однако время не на нашей стороне. Для декарбонизации и создания «зеленой экономики» с необходимой скоростью нам нужны ресурсы и партнерские отношения», — сказал президент.

Глава государства добавил, что чрезвычайная климатическая ситуация на планете является нагляднейшим примером нашей взаимозависимости и общей судьбы.

«Хотим мы того или нет, но мы связаны друг с другом. Учитывая эту реальность, тот, кто придумает, как работать вместе, добьется успеха, а неспособный потерпит неудачу. Принципы и ценности ООН, лежащие в основе многостороннего подхода, являются не просто наиболее эффективным способом решения этой проблемы — это единственный путь», — дополнил он.

В заключение президент обозначил принципы, интеллектуальные корни международного форума «Астана» — пространство для диалога с целью решения общих проблем и продвижение к сотрудничеству, развитию и прогрессу.

Ранее в своей речи он особо обратил внимание на недавние «новые кризисы» — начиная от COVID-19 и заканчивая вооруженными конфликтами, которые угрожают хрупкой международной экосистеме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0