пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Делегацию ООН принял президент в Акорде

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял делегацию ООН. Участники встречи обсудили перспективы развития многогранного сотрудничества между Казахстаном и институтами ООН, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Акорду.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

В составе делегации ООН — заместитель генерального секретаря ООН – исполнительный секретарь экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Армида Алисджабана, помощник генерального секретаря по политическим вопросам Мирослав Енча и помощник генерального секретаря ООН – помощник администратора программы развития ООН Ивана Живкович.

Президент выразил признательность дипломатам за активное участие в международном форуме «Астана», отметив, что их предложения через призму деятельности ООН внесли вклад в содержательное наполнение этой важной диалоговой площадки.

Глава страны подчеркнул исключительную роль ООН в деле укрепления мира и обеспечения безопасности. Он акцентировал внимание на важности проведения всеобъемлющей реформы совета безопасности ООН и расширения представленности этого органа. Глава государства подтвердил приверженность Казахстана к объединению усилий с ООН в целях укрепления роли этой универсальной организации.

В Казахстане успешно функционирует более 20 различных подразделений ООН. В этом контексте отмечена важность создания в Алматы регионального центра по целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Деятельность данного центра будет сосредоточена на усилении координации агентств ООН с правительствами стран региона через принятие комплексных мер для продвижения повестки-2030.

В свою очередь высокопоставленные дипломаты ООН поделились впечатлениями об участии в международном форуме «Астана», отметив стратегическую важность этой площадки в выработке подходов к решению актуальных вызовов современности
Также была отмечена стратегическая роль Центральной Азии, в том числе в контексте развития транспортно-логистического потенциала и цифровизации.

В завершение встречи лидер Казахстана передал слова приветствия генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0