пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Около 40 полномочий президента РК будет делегировано в правительство и парламент

Сегодня Нурсултан Назарбаев выступил с обращение к казахстанцам по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти, передает ИА «NewTimes.kz».

Основная суть реформы — Президент отдает ряд своих полномочий Парламенту и Правительству.

«Делегирование полномочий можно обеспечить за счет изменения соответствующих законов. Около 40 полномочий, которые можно передать или в Правительство, или в Парламент. Эти поправки Правительство в приоритетном порядке внесет в Парламент для принятия до конца текущей сессии», — говорится в обращении Главы государства.

«Для Президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны. При этом роль Правительства и Парламента значительно усилится», — разъяснил Нурсултан Назарбаев.

Одно из ключевых направлений, по которому будет проводиться работа — «передача значительной части установленных законом полномочий Президента по регулированию социально-экономических процессов Правительству и другим исполнительным органам».

По словам Президента, за данную сферу в полном объеме должны отвечать Правительство, министерства и акиматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0