суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Смеемся?! Работать надо»: Сагинтаев отчитал министров за недостижение KPI

Под раздачу попали Женис Касымбек, Ерлан Сагадиев, Елжан Биртанов и Арыстанбек Мухамедиулы, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметил премьер на заседании правительства, в начале года были утверждены целевые индикаторы роста экономики на первый квартал 2017 года. Показатели выставили каждому ведомству и министру персонально.

Какими результатами могут похвастать и те, и другие — сегодня сообщил глава Миннацэкономики Тимур Сулейменов. Оказалось, что есть аутсайдеры. Среди них — министерство по инвестициям и развитию РК. Его глава Женис Касымбек начал отчитываться первым.

Министр попытался объяснить, почему его ведомство отстало в достижении индикаторов по химической промышленности и машиностроению. Но доводы Касымбека Сагинтаева не убедили.

«Женис Махмудович, мы считаем, что вы не выполнили поставленный целевой индикатор. Не надо оправдываться», ― сказал премьер главе МИР.

Но эти его слова члены Кабмина будто не услышали. Во всяком случае, министр образования и науки Ерлан Сагадиев последовал примеру коллеги и пустился в рассуждения о роли старых баз данных в своевременности исполнения правительственных KPI.

«Дело тут в методологии. Первая проблема - национальная образовательная база данных заполняется два раза в год: в октябре прошлого года мы закончили, в мае – начнем снова. Соответственно, сейчас мы пользуемся октябрьскими данными. И не меняем их. Потому что придется всех учителей заново сажать заполнять базу данных. То есть до июня перерасчет произойдет. До конца года мы реальный рост обеспечим - более 3%», ― заверил Сагадиев.

Но премьер, похоже, ответил Сагадиеву взаимностью. И оптимистичный трехпроцентный рост пропустил мимо ушей. Сагинтаев акцентировал внимание на проблемах с методологией.

«Как только определили руководителей министерств ответственными, как только поставили поквартальные целевые индикаторы, сразу заговорили о статистике, методике, методологии. Раньше не знали об этом?! В оправдание себе, чтобы показать, что хорошо работаешь, можно все что угодно придумать! Мы договаривались об этом в начале года. Три месяца прошло. Поменяли бы методологию. Внесли бы предложения», ― возмутился глава Кабмина.

О причинах отставания по индикаторам доложил и министр здравоохранения Елжан Биртанов. Он был покорен и краток.

«В целом по сектору получается рост на 1,5%, это больше, чем за первый квартал прошлого года. Но, действительно, целевой индикатор мы не достигли. Здесь индикатор определяется числом физически занятых в отрасли лиц. По методологии - тоже есть вопросы, но будем отрабатывать», ― лаконично высказался Биртанов. А на премьера, видимо, снизошло озарение.

«Вы все предлагаете, чтобы методологию в угоду вам поменяли, что ли?! Чтобы вы могли красивые цифры нарисовать?!» ― возмутился Сагинтаев.

Тем временем очередь отчитываться подошла к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы. Он встретил ее уверенно. Министр не стал винить в своей неудаче несовершенную методологию, а блеснул оригинальностью. По мнению Мухамедиулы, причиной недостижения целевых индикаторов стала… плохая погода.

«У нас недостижение по таким показателям, как проживание и питание. В области туризма сезон - это лето и осень. В конце года мы выйдем на все показатели. И второе недостижение – посещение театров, библиотек, ботанических садов, парков. Мы не виним методологию. Но в январе, феврале и марте очень трудно посещать аттракционы. Холодно. Мы, конечно, будем стараться зимой посещать ботанические сады и парки, но это очень трудно», ― сказал министр и развеселил весь Кабмин. Веселье прервал премьер.

«Летом - жарко, зимой - холодно. Что делать будем?! (…) Смеемся, а нам работать надо! Из 24 целевых индикаторов по девяти сложилось отставание. Уважаемые министры, мы такую практику впервые применяем. Ваши доводы приниматься не будут. Работайте. Дайте результат. Глава государства ждет. Если мы все время будем ссылаться на методологию, статотчетность, природу, мы никогда не решим задачу. Над этим нужно работать. Всех министров прошу взять на себя персональную ответственность за исполнение каждого индикатора. Ежеквартально будем заслушивать. Контроль за Маминым (первым вице-премьером – прим. NT)», ― резюмировал Сагинтаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0