пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Нурлан Нигматулин: Завершающаяся парламентская сессия - это сессия политической модернизации

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем вторую сессию шестого созыва пленарном заседании депутатов подвел итоги деятельности нижней палаты, передает ИА «NewTimes.kz».

Как отметил спикер мажилиса, в прошедшую сессию парламенту довелось заниматься вопросами, которые по праву можно назвать историческими.

«Мы вместе с коллегами из Сената приняли историческую Декларацию 25-летия Независимости Республики, в которой выражена твёрдая приверженность стратегическому курсу Елбасы и показана исключительная роль Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии Независимого Казахстана», ― сказал Нурлан Нигматулин.

Председатель мажилиса также напомнил, что в этот период президент Нурсултан Назарбаев инициировал процесс политической модернизации через конституционную реформу.

«Таким образом, вторая сессия стала сессией политической модернизации. В ходе нынешней сессии мы приняли много важных законов, необходимых для реализации стратегического курса главы государства», ― сказал председатель мажилиса.

По словам спикера мажилиса, с сентября по июнь было проведено 38 пленарных заседаний, на которых рассмотрено 226 вопросов, что говорит о содержательности и насыщенности обозначенного периода.

«За этот период палата одобрила и направила в сенат 84 законопроекта. Проведено 16 «Правительственных часов», 2 парламентских слушания, 25 круглых столов, 17 выездных заседаний комитетов Мажилиса и 4 международных научно-практических конференций», ― рассказал он.

Нурлан Нигматулин также отметил, что депутаты мажилиса активно использовали свое конституционное право законодательной инициативы, в рамках которого разработано и внесено 15 инициативных законопроектов, 10 из которых уже приняты и 5 находятся в работе.

Председатель мажилиса отметил и новый формат работы. Отныне все проекты законов размещаются на официальном сайте мажилиса, там же публикуются депутатские запросы и ответы на них государственных органов. На заседаниях рабочих групп в обсуждениях законопроектов участвуют представители НПО, непарламентских партий и СМИ. Также отмечено, что все пленарные заседания мажилиса и «Правительственные часы» проходят в режиме «онлайн-трансляции».

«Подобный формат позволил нам сделать работу Мажилиса ещё более открытой и ещё более транспарентной», ― подчеркнул Н.Нигматулин.

В завершение спикер мажилиса поблагодарил коллег за работу.

На подведение итогов второй сессии депутаты обеих палат парламента соберутся в пятницу 30 июня.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0