пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Алихан Смаилов – первый зампремьера, а Досаев – в Нацбанк. Эксперт спрогнозировал развитие политических событий в Казахстане

Талгат Калиев опубликовал продолжение политических прогнозов в своем Telegram-канале Kaliyev channel, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта ksonline.ru
Фото взято с сайта ksonline.ru

Редакция NT публикует текст полностью и без изменений.

​​«К портрету одиннадцатого Премьера. Нарушение традиционного алгоритма смены кабинета министров неизбежно повлечет за собой и изменения в работе исполнительной, а впоследствии и всех ветвей власти. Как по форме, так и по содержанию. Это не вопрос прогнозных ожиданий, а закономерностей, обусловленных принципами функционирования систем, когда изменение привычного хода ключевых процессов неизбежно влечет за собой качественные и количественные трансформации. Говоря проще, в системе запущен процесс перезагрузки.

В этом контексте новому премьер-министру Аскару Мамину предстоит одновременно как принять на себя роль антикризисного менеджера, так и изменить парадигму работы правительства с формально-отчетной на результативную. Причем результаты должны измеряться не столько в количественных, сколько в качественных характеристиках. Которыми являются уровень социального самочувствия, благосостояние населения и жизненный комфорт простого человека. В чем это измеряется? В хороших дорогах? В развитой социальной инфраструктуре? В стабильной работе и хорошем доходе? Или в чувстве социального позитивизма? Очевидно, что во всем одновременно, включая еще множество субъективных факторов. Измеряемых не столько статистическими, сколько социологическими данными. То есть Аскару Мамину придется наряду с традиционными методами принимать на вооружение глубоко научные, усиливая аналитическую и прогнозную составляющие работы кабинета министров.

Антикризисная ролевая модель Аскара Мамина достаточно прогнозируема. Характеризующийся как волевой и решительный, он определенно в состоянии придать импульс кабинету министров на всех уровнях, резко повышая его работоспособность. Причем вполне возможно, что этот процесс будет сопровождаться серьезным аудитом эффективности министерств — до каждого работника структурного подразделения. Очевидно, это может встретить сопротивление чиновничьего аппарата, однако трудно устоять перед напором профессионального хоккеиста. Аскару Мамину придется играть роль центрального нападающего не только на хоккейном корте. На это определенно имеется не только обширный мандат доверия президента, но и, по сути, прямое его поручение, оформленное в критике подходов предыдущего состава. По-старому точно работать нельзя. А новые подходы предстоит вырабатывать на ходу.

В должности первого вице-премьера Аскара Мамина можно было часто наблюдать в числе сопровождающих Нурсултана Назарбаева в рабочих и зарубежных поездках. А на совещаниях, как упоминалось ранее, глава государства обращался к нему напрямую. То есть новый Премьер пользуется доверием и сумел зарекомендовать себя перед руководителем государства.

Вероятнее всего главной причиной этого является равноудаленность Аскара Мамина от разного рода влиятельных групп и отсутствие склонности к участию в политических интригах. И, если считать публичную отставку прежнего Кабмина сигналом к повышению прозрачности политического процесса, то эти качества нового главы правительства становятся крайне  своевременными. Как и прогнозировалось еще в прошлом месяце, Ерболату Досаеву, пожалуй, скоро предстоит обживать кабинет председателя национального банка РК. Состав руководства и членов кабинета министров претерпит серьезные изменения. Но об этом в следующих публикациях.

​​В процессе формирования нового кабинета Аскар Мамин определенно будет проводить работу над ошибками своего предшественника. Одной из наиболее памятных была недостаточная оценка значимости роли министра финансов. Настолько искаженная, что потребовала личного вмешательства Нурсултана Назарбаева, пересадившего его на недавнем расширенном заседании. Учитывая это, есть все основания прогнозировать назначение Алихана Смаилова первым вице-премьером-министром финансов РК».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0