среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

На каких автомобилях возили первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (ФОТО)

На чем возили Елбасы и за рулем каких автомобилей его видели? Фотоподборка — в материале сайта Kolesa.kz.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

С момента избрания Нурсултан Назарбаев, по всей видимости, полюбил марку Mercedes-Benz и Maybach. Именно они были все эти годы главными машинами президентского кортежа с госномером 01 KZ, вплоть до вечера 19 марта 2019 года, когда он заявил о своей отставке.

Некоторые из отслуживших машин из гаража президента можно увидеть в музеях Казахстана.

В Темиртау — в музее первого президента.

В историко-культурном центре «Атамекен» в Шемолгане — селе в Алматинской области, где родился Нурсултан Абишевич.

Стретчи на базе Mercedes-Benz, по крайней мере те, что в кузове W220, бронировались немецкой фирмой Trasco Bremen, профессионально занимающейся защитой автомобилей первых лиц государств.

В их портфолио лимузины для королевы Англии и канцлера Германии. По спецзаказу компания бронировала даже ЗиЛы для президента РФ Бориса Ельцина.

Встречались в кортежах «ноль первого» и несколько машин марки Maybach — 57-й и 62-й.

На всех машинах, которые возили президента, неизменно висел госномер 01 KZ.

Но в Сети гуляет много фото разных его видов. Часто встречается и номер с маленькой литерой H, следующей за цифрой 01.

Во время зарубежных визитов привязанность президента к немецким маркам старались учитывать и встречали Назарбаева на «мерседесах» самых последних моделей.

В крайнем случае катали на BMW 7-й серии.

Кортеж президента Казахстана во время визита в Великобританию

Одним из исключений, пожалуй, стал визит в КНР, где первое лицо Казахстана и его свиту возили на китайских лимузинах Hongqi L5.

Запомнился в Казахстане и случай, когда в 2014 году Елбасы выехал на военный парад в Астане, посвященный дню защитника Отечества, в кабриолете Lincoln Town Car.

Но не брезговал Назарбаев и народными машинами.

Акорда некоторое время назад опубликовала видео, на кадрах которого Нурсултан Абишевич ведет Mitsubishi Pajero 3.

Cамостоятельно рулить президенту, по всей видимости, нравилось. Настолько, насколько позволял протокол. В 2003 году он, к примеру, лично опробовал одну из первых ВАЗ-21213 «Нива», собранную в Усть-Каменогорске.

Назарбаев не раз открывал промышленную сборку автомобилей на казахстанских заводах. Традиционно оставлял свою подпись на капоте выпущенной машины.

Один из таких автомобилей — Chevrolet Lacetti — стоит в дилерском центре в Алматы

В 2016-м президент сел за руль китайского электромобиля JAC iEV6S, который должен был пойти в серийное производство в Костанае. Но так и не пошел.

И уже год спустя, демонстрируя свою любовь к экологичным видам транспорта, в павильоне княжества Монако на EXPO 2017 в Астане Назарбаев побаловал себя, покрутив педали электровелосипеда, работающего на солнечных батареях, и электрокара.

Если говорить об общественном транспорте, то президент РК стал первым официальным пассажиром алматинского метро, которое было открыто 1 декабря 2011 года, и присутствовал на открытии новых станций подземки.

В 2013-м, зимой, Назарбаев в рамках презентации нового вида общественного транспорта Астаны проехался пассажиром на такси и в городском автобусе, работающих на газовом топливе.

Что касается личных автомобилей Нурсултана Абишевича, то о них ничего толком не известно. Но одним из них может быть советский ЗиЛ-41047, выпущенный на заводе Лихачева в 2002-м. Именно для Назарбаева был приобретен последний лимузин этой марки. Не исключено, что машина была куплена для личной коллекции президента как память о партийном прошлом при СССР, т. к. в официальных кортежах не встречалась.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0