четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

ЦИК зарегистрировал Токаева кандидатом в президенты Казахстана

3 мая состоялось заседание центральной избирательной комиссии, на котором был рассмотрен вопрос о регистрации Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты Казахстана на внеочередные выборы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ЦИК РК.

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

С докладом о проекте постановления выступила секретарь центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

23 апреля в ЦИК были представлены документы Касым-Жомарта Токаева о его выдвижении кандидатом в президенты Республики Казахстан от партии Nur Otan.

На основании представленных документов, а также установления кандидатом свободного владения государственным языком постановлением центральной избирательной комиссии от 25 апреля установлено соответствие кандидата в президенты Токаева требованиям Конституции и Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» и выданы подписные листы для сбора подписей граждан.

В поддержку кандидата в президенты Касым-Жомарта Токаева были собраны подписи 315 910 граждан во всех 17 регионах Казахстана, из них достоверными были признаны 313 653.

При этом, необходимое число достоверных подписей в поддержку кандидата в президенты Республики Казахстан, установленное постановлением ЦИК РК, составляет количество не менее 118 140 подписей.

Все документы, необходимые для регистрации кандидата Токаева в президенты предоставлены в центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявленным к ним требованиям.

На основании вышеизложенного принято постановление о регистрации Касым-Жомарта Токаева кандидатом в президенты Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0