четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Наплодили юристов и экономистов, которые не могут работу найти»: Назарбаев раскритиковал систему образования в РК

Елбасы заявил, что нужно закрывать вузы там, где невозможно привлечь ни профессуру, ни качественный преподавательский состав, передает Baigenews.kz.

Фото: baigenews.kz
Фото: baigenews.kz

Нурсултан Назарбаев высказался по поводу качества высшего образования на совещании под его председательством с участием членов правительства, партии Nur Otan и ее фракции в мажилисе.

«Мы ставили задачу провести трансформацию высших учебных заведений, оптимизировав их с учетом международных стандартов. Однако уменьшения не произошло. Вопрос не в количестве, а в том, кого выпускают. Кому нужны эти специалисты. Мы наплодили столько юристов и экономистов, которые сейчас ходят, не могут работу найти. Или там, где невозможно привлечь ни профессуру, ни качественный преподавательский состав», — отметил Елбасы. 

Он заявил, что нужно закрывать вузы там, где невозможно привлечь ни профессуру, ни качественный преподавательский состав.

«Более того, количество вузов постепенно опять увеличивается.Я не говорю обязательно уменьшать, срезать. У него есть база, для того, чтобы обучить? У него есть лабораторные комплексы? Пожалуйста, создавай. Я за то, чтобы казахстанские вузы готовили нормальных специалистов», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Сегодня в мажилисе парламента РК прошло совещание под председательством Елбасы с участием членов правительства, партии «Nur Otan» и ее фракции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0