Более 70% респондентов готовы пойти на досрочные президентские выборы − соцопрос

Исследовательский институт «Общественное мнение» с 4 по 6 ноября проводил социологический опрос, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels

Согласно замеру, уровень потенциальной избирательной явки на президентские выборы 20 ноября составил 71,6%. Это общая доля тех, кто твердо намерен голосовать (55,4%) и, скорее всего, будет голосовать (16,2%). Доля неопределившихся респондентов на момент опроса составила 18,3%, они вероятность своего участия оценивают 50 на 50. Не намерены участвовать в голосовании 6,1%. Не определились 4% опрошенных.

Среди настроенных голосовать на внеочередных президентских выборах 78,8% избирателей намерены поддержать кандидатуру К.-Ж. Токаева. Вторую строчку электорального рейтинга занимает Ж. Дайрабаев – 2,8%. Замыкает тройку лидеров Н. Ауесбаев с 1,8% голосов. Четвертое место делят С. Турсынбекова и М. Кажыкен – по 1,6%. За К. Абден готовы отдать свои голоса 0,8% опрошенных. Собираются проголосовать против всех 3,2% респондентов. На момент опроса не определились с выбором 9,4% опрошенных.

В совокупности 84,4% опрошенных верят в то, что президентские выборы в ноябре 2022 года будут проведены честно. Почти каждый десятый (11%) придерживается обратного мнения: скорее, не верят 6,2%, абсолютно не верят 4,8%. Затруднились ответить 4,6%.

Отдавая предпочтение тому или иному кандидату, избиратели руководствуются его соответствием должности («самый достойный кандидат» – 39,6%), личным доверием («верю в него» – 30,8%), способностью кандидата решить существующие в стране проблемы (15,9%) и обеспечить достойную жизнь ее гражданам (13,7%).

Социологическое исследование проведено исследовательским институтом «Общественное мнение» с 4 по 6 ноября. В выборку вошли 1200 респондентов старше 18 лет из 17 областей и городов республиканского значения Астана, Алматы и Шымкент. В исследовании был применен метод телефонного опроса. Погрешность составляет ± 4%.