вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Экспресс-тест для выявления COVID-19 обогатил компанию-производителя

Борьба с коронавирусом COVID-19 идет по всему миру. К концу марта количество зараженных в мире превысило 800 тыс человек. Тем временем акции корпорации Abbott Laboratories США, выпускающей пятиминутный тест для выявления COVID-19, подскочили на 12%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на energyprom.kz.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

27 марта крупнейшая американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories получила от американской Food and Drug Administration (FDA) разрешение на неотложное использование самого быстрого из доступных молекулярного теста для определения COVID-19, обеспечивающего положительные результаты всего за 5 минут, отрицательные — за 13 минут. 

Тест в легком корпусе (около 3 кг, размером с небольшой тостер) можно использовать где угодно, например, в кабинете врача или в клиниках неотложной помощи. Начиная с этой недели компания планирует поставлять 50 тыс тестов ID NOW COVID-19 в день в систему здравоохранения США.

Уже 30 марта акции компании после завершения основной сессии на торгах на бирже Нью-Йорка подскочили на 12,7%.

В Казахстане тем временем есть свои результаты. 25 марта сотрудники национального центра биотехнологий представили тест-систему на COVID-19 президенту РК Касым-Жомарту Токаеву.

Тест-система на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР) разработана путем искусственного синтеза ДНК (без «живого» штамма) и позволяет оперативно выявлять коронавирус нового типа. Была подтверждена высокая чувствительность тест-системы по сравнению с зарубежными диагностическими препаратами.

В настоящее время с учетом способности COVID-19 приспосабливаться к различным климатическим условиям и необходимости обеспечения биологической безопасности Казахстана учеными национального центра биотехнологий совместно с научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности начата работа по созданию вакцины против коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0