пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанец сыграл на кобызе в сериале c участием Бурака Озчивита

В социальных сетях набирает популярность видео, где в одном из известных турецких сериалов виртуозно играют на домбре и кобызе два исполнителя. Одним из них оказался музыкант из Жанакоргана Ержан Аркабай, передает МИА «Казинформ».

Коллаж взят с сайта inform.kz
Коллаж взят с сайта inform.kz

Ержан Аркабай отправился в Турцию ради учебы в магистратуре в 2014 году. Через год он поступил в университет Неджиметтина Эрбакана в Конье и в прошлом году окончил отделение народной музыки. Он является выпускником Казахского национального университета искусств. Во время своей учебы в Турции он познакомился с известным исполнителем-домбристом Арсланбеком Султанбековым.

В то время песня «Домбыра» в исполнении Арсланбека завоевала популярность в Турции. К примеру, эту песню в качестве своего гимна использовала одна из ведущих политических партий Турции, а также футбольный клуб «Фенербахче».

Немного времени спустя Ержан выпустил свой альбом Dijital, состоящий из исторических казахских кюев. На съемки сериала Арсланбека и Ержана пригласила киностудия «Bozdağ Film».

В 2019 году по заказу данной киностудии был выпущен альбом, состоящий из 12 произведений. В альбом вошло и знаменитое терме Сугура.

«В этом году я ездил в Казахстан. Но Арсланбек-ага меня пригласил обратно в Турцию. Сейчас мы вдвоем заняты съемками клипов для нашего альбома. Недавно мы выпустили клип на песню Жунуса Амре «Жалған дүние», а также клип, посвященный взятию Стамбула. Вот так постепенно мы пришли к работе в сериале. Альбом включает также песню «Осман-бей». На самом деле оригиналом этой песни являлось творение самого Асеке под названием «Қосай». В итоге эта песня была включена в сериал. Это произведение исполняется на домбре с использованием различных ударных инструментов», ― рассказывает Ержан Аркабай.

В сериале о становлении Османской империи под названием «Османның құрылуы» в главной роли задействован известный турецкий актер Бурак Озчивит. В свою очередь, Ержан и Арсланбек исполняют роли жырау, специально приглашенных на инаугурацию Осман бея.

«Сериал «Османның құрылуы» рассказывает о трудностях тех времен и боевом духе людей. С Бураком Озчивитом мы не общались близко. В связи с коронавирусом в ходе съемок мы соблюдаем дистанцию. Первые серии были сняты неделю назад и сразу представлены вниманию зрителей», ― добавляет Ержан.

Ержан Аркабайт поддерживает связи и с другими нашими соотечественниками в Турции. В частности, по словам музыканта, он общается с учениками нашего знаменитого земляка Мустафы Озтюрка.

«Вчера на моей страничке в Facebook один пользователь выступил с критикой касательно звучания домбры в сериале, написав: «Что делает домбра в турецком сериале». Однако я не согласен с таким мнением, потому что домбра является инструментом с более чем двухтысячелетней историей. Теперь наш национальный инструмент превращается в общую ценность тюркских народов. Я думаю, этому надо только радоваться. Домбра для турков не является чем-то посторонним, они воспринимают домбру как начало, истоки. К примеру, европейцы не смогут воспринять домбыру так, как турки. Причина этому кроется в корнях», ― поясняет музыкант.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2