пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Айтыскер просит Токаева защитить девушек в платках

Известный айтыскер и поэт Айнур Турсынбаева обратилась к президенту РК с просьбой взять под защиту казахстанок, покрытых платками, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Айнур Турсынбаева / instagram.com
Фото: Айнур Турсынбаева / instagram.com

Данный пост она опубликовала на своей странице в Instagram.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Вы, наверное, знаете о ситуации, которая сейчас происходит в нашей стране. Женщины вышли на площадь в Алматы, заявляя о своих правах. Среди феминисток были и те, кто просил легализовать однополые отношения в нашей стране. Если так посмотреть, они и без разрешения ведь сходятся. Не понимаю, тогда зачем выходить на площадь и кричать об ущемлении своих прав на всю страну?» — пишет Турсынбаева. 

Читайте также: «Бьет, значит, сядет!» Феминистки идут маршем по Алматы

Она рассказала о дискриминации, с которой сталкивается из-за того, что покрывает голову платком.

«Я часто летаю в другие страны, сталкиваюсь с различными препятствиями в аэропорту. Через границу, где все свободно проходят, меня лично пропускают. Сотрудники ведут меня в отдельную комнату, тщательно обыскивают и устраивают допрос. Всему виной — мой платок на голове. Я когда-то работала на телевидении. И в то время  слышала много замечаний по поводу моего платка, и мне пришлось уйти оттуда», — поделилась айтыскер.

Также она добавила, что казахстанские девушки, носящие платки, не могут устроиться на работу здесь и часто переезжают за границу.

«Уважаемый президент! Кто защитит права казахстанских девушек в платке, если не вы?! Феминистки не стесняются выходить, однако верующие девушки не могут этого сделать, так как стыд не позволит им переступить через мужчину. Мы полагаемся только на вас», — заключила Айнур Турсынбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2