суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Я был без оружия»: Тохтар Аубакиров рассказал, зачем ездил в Костанайскую область

Первый казахстанский космонавт, Герой Советского Союза Тохтар Аубакиров рассказал, зачем ездил в Костанайскую область и как все было на самом деле, передает КазТАГ.

Фото взято с сайта diapazon.kz
Фото взято с сайта diapazon.kz

Тохтар Аубакиров рассказал агентству, что он, конечно, охотник, но в этот раз ездил в степь кататься на снегоходе.

«Я был без оружия, с акимом этого района поговорил, сказал, что хочу покататься на снегоходе. Сейчас нигде снега нет, а там снег выпал. Я без задней мысли покататься поехал, на скорости катался, 100 км/ч выжимал. Я к нему (в охотугодья предпринимателя Батыра Сейкенова — КазТАГ) даже не заезжал, возможно.

Я не знаю, там никто межу не ставил, что это вот эта земля, а это вот эта земля, туда нельзя, сюда можно. У нас уже в Казахстане все продано. Где нам кататься? Я человек, который любит далеко ездить. И куда? Везде все продано: водоемы проданы, степь продана, волки, оказывается, тоже проданы», — рассказал Аубакиров агентству в четверг.

Он отметил, что даже подчиненные предпринимателя, обвинившего его в браконьерстве, подтвердили, что оружия у него не было.

«Если бы с ружьем был, я бы ничего не мог сказать. У меня мысли не было, что что-то такое может быть. Вечером мы с сыном едем домой, часов в шесть, и нам говорят по рации, что нас ждут.

Через минуту или две мы увидели, что они стоят. Мы подъехали. И их первый вопрос: «А что вы делаете без ружей?» Я ответил, что катался, смотрел на ту землю, которую оставили наши предки. Я на самом деле говорю правду, клянусь. У меня ни кровинки нигде не было, хоть бы где-то что-то было запачкано.

Мне 75 лет, я дважды Герой Казахстана, и мне не верят: через полчаса приезжают и проверяют, я приехал за ружьями или нет, может быть, я их выбросил где-то и потом пошел подбирать.

Если бы он был нормальным гражданином, он бы пришел ко мне и сказал: «Ага, вы нарушили вот это и вот это». Ему и его подчиненные говорили: «Они даже без оружия!» — отметил Аубакиров.

При этом он подчеркнул, что никогда не нарушал закон и никогда не занимался браконьерством.

«Я все равно охотник, не отказываюсь от этого. В других областях у меня есть лицензия на отстрел волков, мне министерство экологии дало, у меня бумаги есть, которые они мне в этом году выдали.

А в Костанайской области в этом году никому не давали. Я никогда не нарушаю закон. Надо продлить охотничий билет — я продлил. Я никогда ни одного сайгака не убил, никогда парнокопытных не трогал.

И вот такое на старости лет: какой-то человек распустил такие слухи на весь Казахстан, на весь интернет. Отчаиваться, конечно, я не буду, но осадок страшный, неприятный», — сказал Аубакиров.

Предприниматель Батыр Сейкенов обвинил первого казахстанского космонавта Тохтара Аубакирова в браконьерстве. По его словам, именитый казахстанец якобы отстреливал волков в его охотугодьях, не получив на это разрешение.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 13
Забавно 25
Сочувствую 28
Возмутительно 0