четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Нур-Султане родители заявили, что государственные детсады собираются передать частникам

Возмущенные родители пишут в соцсетях, что категорически против того, чтобы государственные детские сады передавали в доверительное управление частным инвесторам, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Родители считают, что если детсады отдадут частникам, может подорожать оплата, квалификация и образование сотрудников будет оставлять желать лучшего, а контролировать детское учреждение станет труднее из-за моратория на проверки бизнеса.

«Что это еще за новости о передачи государственных детских садов в доверительное управление? А говоря проще, в руки предпринимателям. А нас родителей, как всегда, никто не спрашивает? Наше мнение не интересно? А ничего, что это наши дети посещают эти сады? И мы родители хотим, чтобы наши дети и дальше ходили в государственные сады.

Если бы мы хотели, то и без указки отдавали бы детей в частные сады, благо, что в них нет недостатка. С таким нетерпением дождались, пока подойдет очередь, получили заветное направление и на тебе!

Полагаю, тут все согласятся с тем, что такие действия, как переход госучреждения в частные руки без рассмотрения мнения родителей, педагогов и общественности явление абсолютно неприемлемым в правовом государстве!

Хотелось бы обратиться к «слугам народа»: услышьте нас, мы родительская общественность против передачи садов в руки частным инвесторам!» — пишет родительница в Facebook.

Автор поста напоминает, что в Казахстане уже была ситуация, когда детские сады были отданы в частные руки.

«В 2000-х годах был опыт по передаче ДО в частные руки. Спустя несколько лет 14 садов вернули государству в плачевном состоянии и на восстановление были потрачены немалые бюджетные средства. Нам это надо?

Передача в частные руки повлечет за собой увеличение ежемесячной оплаты и снижение контроля госорганами, в связи предпринимательским кодексом.

Есть пример передачи ДО в частные руки в Петропавловске, Кокшетау и Семее. Там оплата возросла на 40%. Кто гарантирует, что в Нур-Султане оплата не возрастет на все 100%?» — говорится в публикации.

Еще один гневный пост был опубликован в группе «Астана. Пусть говорят!» в Facebook.

«Мы родители детей дошкольного возраста просим услышать нас и не допустить передачи государственных детских садов в частные руки! И речь идет не только о тех садах, о которых говорит сейчас весь город, но абсолютно обо всех госсадах столицы. Ведь вдумайтесь, если получится с одними, значит, на очереди будут и другие!

И проблема не только в доверии или недоверии к частным детским садам, они тоже имеют право на существование. Вот и открывайте, стройте свои сады, господа бизнесмены! Почему нужно приходить на все готовое?

В государственных детских садах мы оплачиваем только питание своего ребенка, за время отсутствия нам делают перерасчет, и стоимость можно назвать символической, имеем большое количество дополнительных услуг, имеем квалифицированных педагогов, да много еще можно перечислять.

А что произойдет, когда придет так называемый инвестор? Естественно, оплата сразу возрастет в разы, потому что предприниматель будет думать только о собственной выгоде.

И что получается? Простой народ останется за бортом? Мы, те, кто работает и получает копейки, многодетные семьи, матери-одиночки, семьи в которых только один кормилец, все мы лишимся единственной возможности водить детей в детские сады, потому что со временем они станут привилегией только богатых?!

И это не единственная причина, чтобы выражать свой протест. А что станет с садами? Их выпотрошат и бросят, затем возьмутся за следующие, ведь аппетиты, как известно, растут. И какие бы доводы не приводили сторонники и чиновники, вряд ли они будут убедительны. Потому что у нас, к сожалению, только на бумаге и на словах все замечательно, а на деле... сами знаете... Поэтому, уберите прочь руки от наших садов!» — пишет учатница группы Алия Доспаева.

Между тем, управление образования города Нур-Султан прокомментировало публикации родителей, заявив, что вопрос о передаче детсадов в частные руки не стоит.

«Уважаемые родители! В связи с появившейся в интернете информацией управление образования города Нур-Султан сообщает, что не рассматривает и не ставит вопрос по передаче государственных детских садов в доверительное управление частным лицам», — говорится в сообщении.

Однако родители с недоверием отнеслись к информации ведомства и в комментариях требуют официального заявления от акимата Нур-Султана.

Читайте также: В ВКО 48 учеников отравились в школьной столовой

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0