четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

На страже здоровья: Цифровая медицина упростит жизнь алматинцев

Гиппократ говорил «Искусство медицины состоит из трех элементов: болезнь, больной и врач», однако в 21 веке к этому списку может смело прибавиться еще одно слово – «цифровизация». На пути к выполнению плана по цифровизации Казахстана, управление здравоохранения приложило немало усилий, однако «это только начало», подметила заместитель руководителя управления здравоохранения г.Алматы Жанар Кенжебаева.

В Алматы продолжается цифровизация системы здравоохранения. Планируется, что новая медицинская информационная система повысит доступность и эффективность оказания медпомощи алматинцам.

«Развивать цифровизацию мы начали конкретно в этом году, было охвачено 76 медицинских организаций, из 31 частной в 20 уже работают медицинские информационные системы», — говорит Жанар Кенжебаева. — Для снижения коррупционных рисков, на портале внедрены электронные рецепты, больничные листы (листы нетрудоспособности), также в электронном формате сейчас оказываются лабораторные исследования».

Стоит заметить, что сегодня можно записаться на прием в поликлинику онлайн, дистанционно получать консультации лечащего врача, следить за своей беременностью и управлять хроническими заболеваниями с помощью приложений в смартфоне.

«Самый широкий спектр электронных услуг могут получить сегодня пациенты алматинских больниц и поликлиник. Здесь любой житель города через ИИН, может зайти в мобильное приложение DamuMed, отслеживать свои рекомендации и получить любую медицинскую информацию о себе. Функционал данного приложения будет расти, охватывая диспансерных больных, беременных, педиатрию и другие необходимые сервисы», — пояснила спикер.

Кроме того, на сегодняшний день управление здравоохранения г.Алматы работает над внедрением PACS системы (цифровая рентгенография ), также в процессе и модернизация лабораторных исследований.

«То есть в разработке сейчас то, чтобы все полученные анализы приходили сразу в электронный паспорт здоровья и человек мгновенно мог их видеть в мобильном приложении», — добавила Жанар Кенжебаева.

«Что касается других опций цифровой медицины, то мы также планируем отойти от бумажных стендов в поликлиниках и перейти на инфобоксы (мониторы с информацией)», — поделилась заместитель руководителя управления здравоохранения.

Однако, по словам собеседника, следует отметить, что для полноценной реализации всех намеченных проектов в рамках цифровизации системы здравоохранения необходимо обеспечить их в первую очередь IT-инфраструктурой.

«На сегодняшний день, во всех поликлиниках Алматы, медицинские кабинеты уже оснащены рабочими станциями и обеспечены компьютерами», — заверила Жанар Болатовна.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0