В Кыргызстане вспыхнул скандал после концерта с участием российских артистов

В Кыргызстане разгорелась волна критики после концерта, прошедшего 9 мая в Караколе с участием российских артистов — группы «Любэ», певца Николая Баскова и группы «Блестящие». Пользователи соцсетей обвинили организаторов мероприятия в продвижении пророссийской Z-символики и военной пропаганды, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

По данным пользователей соцсетей, концерт был оформлен в стилистике так называемой «специальной военной операции». На площадке использовались символы «Z», георгиевские ленты и изображения военной техники.

После мероприятия в кыргызском сегменте соцсетей начали массово появляться возмущенные комментарии.

К обсуждению подключилась и кыргызстанская журналистка Махинур Ниязова. Она публично задалась вопросом, было ли проведение такого концерта согласовано с властями страны.

«Как думаете, Садыр Жапаров дал разрешение или опять “президента подставили”?» — написала журналистка.

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев открыто поддерживает войну в Украине. Недавно артист заявил, что одна из песен посвящена участникам так называемой «СВО». По словам Расторгуева, композиция адресована семьям военных, которые ждут своих близких дома.

«Семьи ждут своих близких, которые участвуют в СВО. Конечно, это тоже для них. Это песня о том, что мы вас ждем живыми и здоровыми. Возвращайтесь скорей», — сказал артист.

Ранее Расторгуев неоднократно выступал на патриотических концертах и публично поддерживал действия российских властей. Певец Николай Басков тоже входит в число российских артистов, которые не высказывались против войны и продолжают участвовать в государственных мероприятиях РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1