Шипы против асфальта: в Астане могут ограничить зимнюю резину
В Астане вновь обсуждают ограничение шипованных шин, передает ИА «NewTimes.kz».
«Мы четко выявили, что здесь имеет место именно износ от шипов. Как сказал коллега из Центра качества, шипы съедают порядка 1 см покрытия в год. Причем пик разрушения приходится на период оттаивания – февраль и март», – заявила эксперт.
По ее словам, исследования показали, что основание дороги остается целым, а стирается именно верхний слой покрытия. Во время обсуждения также отметили, что проблема связана не только с самими шипами, но и с тем, что многие водители самостоятельно увеличивают их количество.
«По ГОСТу на один погонный метр протектора должно быть не более 150 шипов с высотой выступа до 3 мм. А у нас считают: чем больше шипов торчит – тем лучше резина. Водители кустарно вставляют кучу нештатных шипов. В той же Европе действуют строгие нормативы – не более 80 шипов на колесо», – отметил представитель Центра качества дорожных активов.
Участники совещания отметили, что на полосах для общественного транспорта, где постоянно ездят автобусы, колеи нет. А все потому что автобусы не ездят на шипах.
«Как нам быть в дальнейшем: продолжать ездить на шипах или постепенно отходить от этого? Понятно, что водители воспримут ограничение негативно, но мы к этому придем. Бюджетные деньги не бесконечны, чтобы каждый год ремонтировать одни и те же перекрестки. Все всегда винят качество битума или подрядчиков, но факт остается фактом: сила трения от шипов просто стирает асфальт», – сказал он.
При этом он подчеркнул, что вопрос взят на рассмотрение, однако никаких быстрых решений принимать не планируется.
Ранее в маслихате также обсуждали повышение стоимости эвакуации автомобилей до 30–35 тыс. тенге (7–8 МРП) и введение более высоких тарифов на парковку в центре Астаны.