пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Более 200 водителей в Астане оштрафовали за подачу звукового сигнала

В целях обеспечения безопасности дорожного движения столичные дорожно-патрульные полицейские за один день рейдовых мероприятий привлекли к административной ответственности более 200 водителей за пользование звуковым  сигналом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Астаны.

Как рассказал заместитель начальника УАП ДВД Астаны Ельжан Чупеков, в соответствии с правилами дорожного движения звуковые сигналы должны использоваться исключительно для предупреждения водителей относительно намерения осуществить обгон за пределами города тогда, когда есть необходимость предотвратить дорожно-транспортное происшествие. В населенном пункте применение звукового сигнала или сигнализации не должно создавать неудобств жителям.

Однако  многие водители используют звуковой сигнал автомобиля не только для этого. А для приветствия,  для того чтобы кому-нибудь  сообщить о приезде или на прощание, отметил он.

«Культура вождения транспортным средством должна заключаться в строгом соблюдении правил дорожного движения и следовании нормам грамотного и дисциплинированного поведения на дороге. В этой связи сотрудниками дорожно-патрульной полиции Управления административной полиции и местной полицейской службы ДВД Астаны за один день  рейдовых мероприятий к административной ответственности привлечено более 200 водителей за подачу звукового сигнала без необходимости», ―  резюмировал Е. Чупеков.

По словам полицейского, указанная норма административной ответственности закреплена в статье и влечет штраф в размере 5 МРП. При совершении повторного правонарушения в течение года после наложения  административного взыскания штраф составляет уже 7 МРП с направлением на сдачу экзамена для проверки знаний ПДД.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: